г. Шумерля Чувашской Республики

В формате экологического марафона прошло в Шумерле «Образовательное воскресенье с РДШ»

В формате экологического марафона прошло в Шумерле «Образовательное воскресенье с РДШ»

27 сентября в Центре детского творчества города Шумерля прошло «Образовательное воскресенье с РДШ» в формате экологического марафона. Для участников марафона было организовано 10 площадок, на которых они могли проверить и повысить свой уровень экологической культуры.

В ходе мероприятия состоялась презентация деятельности экологического отряда «Ремез» (МБОУ «СОШ №12 г.Чебоксары»): они провели всероссийскую акцию «Экодвор», представили экспозицию и организовали лекторий о раздельном сборе мусора. Ребята рассказали, как обычные привычки заменить на эко-привычки; представили стол для добрых крышечек и стол «ZeroWaste 0 отходов».

В рамках круглого стола, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с проблемой бездомных животных и роли каждого из шумерлинцев в предотвращении этого явления, у участников представилась возможность встретиться с руководителем волонтёрской просветительской организации «Поколение милосердия» Натальей Кокориной.

Кроме этого в краеведческом музее прошла встреча с Председателем совета историко-краеведческого музея, местным краеведом Н.О. Кондратьевым, который рассказал о географических культурах, «плюсовых» дубах, о старейших дубах города Шумерля.

На станции юннатов методист ЦДТ В.Н. Данилова провела экскурсию по естественнонаучному отделу, познакомила с лекарственными растениями нашего края.

В ходе мероприятия все могли познакомиться со Сказочной картой России и встретиться с Бабой-Ягой Шумерлинской, поучаствовать в ее забавах. Кроме этого, ребята стали участниками мастер-класса по изготовлению оберега от ссор и плохой учебы.

В процессе обучения участники получили возможность познакомиться с деятельностью экологических организаций-партнёров, приобрели навык проведения мастер-классов в своих образовательных организациях.

Кроме этого, в этот день работали пункты по сбору пластиковых крышек, макулатуры и пластиковых бутылок. Около 10 кг «добрых крышечек» отправлено на завод-переработчик, где они будут переработаны во вторсырье. Полученные от реализации данного вторсырья средства будут переведены в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям сиротам», а Фонд направит деньги на покупку реабилитационной техники ребенку - подопечному фонда.

Отрадно, что на призыв принять участие в акциях марафона откликнулись многое шумерлинцы: итог - почти 200 кг макулатуры и 15 кг пластиковых бутылок! Все собранные средства от сдачи макулатуры и пластиковых бутылок будут направлены на помощь в организации приюта для бездомных животных в Шумерле. Многие изъявили желание о том, чтобы такие акции стали ежемесячными.

 

Для справки:

МБУДО «Центр детского творчества», являющийся ресурсным опорным центром по развитию Российского движения школьников реализует проект «Образовательное воскресенье с РДШ» с сентября 2018 года.

Образовательные встречи в Центре детского творчества проходят один раз в месяц, и по завершению обучения ребята получат сертификаты о прохождении программы обучения по выбранному направлению и смогут стать лидерами и организаторами мероприятий РДШ в своем образовательном учреждении.  



28 сентября 2020
11:39
2020 год
Поделиться