г. Шумерля Чувашской Республики

Руководство Шумерли приняли участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста» и рабочем совещании под председательством и.о. министра образования Чувашии Аллы Салаевой

Руководство Шумерли приняли участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста» и рабочем совещании под председательством и.о. министра образования Чувашии Аллы Салаевой

Сегодня в рамках реализации национального проекта «Образование» состоялся всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который провел Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте приняли участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

В Чувашии прямое включение состоялось в ряде школ, по зональному принципу. Руководство Шумерли – глава администрации Валерий Шигашев, глава города Сергей Яргунин - стали участниками телемоста в ядринской школе №3. Прошедшее здесь торжественное мероприятие возглавила Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

Отметим, что в Шумерле на базе школ №1 и №2 с начала нового учебного года начали свою деятельность Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь, в рамках изучения таких предметных областей, как «Технология», «ОБЖ», «Информатика», с использованием обновленных по содержанию основных общеобразовательных программ, усовершенствованных методов обучения по ним, для обучающихся открываются новые возможности.

Как отметили руководители Шумерли, восхищение и живой интерес детей к происходящему в «Точке роста», говорит о том, что это им нужно, а значит, послужит хорошим стимулом в учебе и поможет стать конкурентоспособными в современном мире.

После торжественного мероприятия в актовом зале школы под председательством Аллы Салаевой с участием министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова, представителей Роспотребнадзора Чувашии состоялось совещание, где основной темой повестки дня стало обсуждение вопроса об организации образовательного процесса в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Как отметила Алла Салаева, эта встреча инициирована с целью обсуждения и проработки данных Роспотребнадзором и Минздравом Чувашии рекомендаций, санитарных норм и правил, положений по организации безопасного образовательного процесса в школах республики. И.о. министра повторила, что «безопасность детей – первоочередная наша задача».

В ходе совещания речь шла о необходимых финансовых потребностях муниципалитетов на приобретение масок и дезсредств для педагогического коллектива и остального персонала образовательных учреждений.

Подводя итог встречи, и.о. министра образования особое внимание обратила на необходимость дальнейшего соблюдения противоэпидемиологических мер в образовательных учреждениях, регулярного проведения профилактической работы с обучающимися и их родителями.

Здесь же говорили об организации горячего питания и проведении капитального ремонта образовательных учреждений.

На индивидуальной встрече руководства Шумерли с Аллой Салаевой обсудили важность проведения прошедшего рабочего совещания.

В Шумерле глава администрации вместе с представителями ответственных структур в очередной раз проинспектирует образовательные учреждения города на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.



29 сентября 2020
17:21
Поделиться