г. Шумерля Чувашской Республики

В городе Шумерля, в рамках всероссийского марафона, состоялось торжественное открытие Центра «Точка Роста»

В городе Шумерля, в рамках всероссийского марафона, состоялось торжественное открытие Центра «Точка Роста»

29 сентября, в рамках марафона открытий центров «Точка роста» по своей России, в МБОУ «СОШ № 2» города Шумерля состоялось торжественное открытие структурного подразделения Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей города Шумерля.

Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

На площадках Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня на базе «Точи роста» проводятся уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги.

На открытии присутствовали гости: заместитель начальника отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Александра Лобочкова, депутат Собрания депутатов Алексей Жданович, директор МБОУ «СОШ № 1» Татьяна Полякова, заместители директоров школ города и родители.

Александра Лобочкова поздравила учеников, родителей и педагогов с открытием центра и выразила уверенность, что работа «Точки роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Педагоги Центра представили свою творческую визитку, а после торжественного запуска провели для ребят мастер-классы по 3D-моделированию, пилотированию квадрокоптеров, созданию рисунков на компьютере, оказанию первой медицинской помощи и основам ведения шахматных сражений.

Все участники мастер-классов уже занимаются, в рамках внеурочной деятельности, на всех площадках Центра «Точка роста», скоро они представят жителям города Шумерля свои проекты в самых различных областях технического и гуманитарного образования. Пожелаем удачи нашим школьникам!



29 сентября 2020
16:27
Хроника
Поделиться