г. Шумерля Чувашской Республики

С заседания антинаркотической комиссии города Шумерля

На состоявшемся 30 сентября заседании антинаркотической комиссии города Шумерля были заслушаны представители субъектов профилактики по вопросам организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной направленности, профилактики наркомании и ПАВ.

Такая работа, прежде всего, проводится в учреждениях образования, в том числе, в Шумерлинском политехническом техникуме. В последнем во всех учебных группах организованы кинотренинги с просмотром видеофильма об опасностях явления наркомании. Так же обучающимся предложено ознакомиться с интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля Чувашской Республики. В техникуме функционируют кружки и спортивные секции (футбол, волейбол, теннис). Обучающиеся принимали активное участие и в городских мероприятиях: «Лыжня России», месячник оборонно-массовой и спортивной работы, «Кросс Нации».

По данному направлению большую работу ведут спортивные школы города, учреждения дополнительного образования и культуры.

В Центре детского творчества ведется данное направление по таким дополнительным образовательным программам, как шахматы, авиамодельный спорт, туризм. С 1 января 2018 года данному учреждению передана дополнительная образовательная программа – дартс и легкая атлетика (адаптивный спорт). В ДК «Восход» развито направление – спортивные танцы.

Третий год в городе налажена работа по внедрению олимпийского вида спорта – бочча, в котором шумерлинские спортсмены–адаптивники уже показывают отличные результаты на республиканских соревнованиях и фестивалях.

В ходе заседания была представлена информация об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шумерля с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении в период с январь по сентябрь 2020 года. Как было отмечено, в ходе проведения целевых оперативно-профилактических и рейдовых мероприятий, межведомственных внеплановых проверок с жителями города, несовершеннолетними и членами семей, состоящими на различных видах профилактического учета, проводятся беседы по недопущению нахождения на опасных объектах и заброшенных территориях, предупреждению детского травматизма и смертности от несчастных случаев, преступных посягательств на жизнь и здоровье детей и т.д. Для обеспечения максимального охвата детей и подростков образовательной деятельностью задействован весь комплекс мер поддержки, в том числе материального и социального характера, и организовано межведомственное взаимодействие по оказанию помощи детям школьного возраста и вовлечению их в процесс обучения. Органами и учреждениями системы профилактики совместно с Молодежным волонтерским отрядом «Вместе мы сила» посещено более 206 семей, благотворительная помощь оказана 107 несовершеннолетним из 34 семей.

Представлена информация о деятельности Шумерлинского межтерриториального медицинского центра в части профилактики наркомании. В кабинете профилактики с января по март 2020 года проведены школы здоровья «Профилактика курения табака» - охвачено 245 человек. В рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения, 123 гражданам за 3 месяца 2020 проведено углубленное консультирование по вопросам пагубного воздействия табака и алкоголя. Направлено к врачу–психиатру в связи с выявлением риска пагубного потребления алкоголя 30 человек, в связи с выявленным риском потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача - 1 человек.



02 октября 2020
13:53
2020 год
Поделиться