г. Шумерля Чувашской Республики

В ходе выездного совещания шла речь о развитии туристического маршрута на шумерлинском отрезке Сурского оборонительного рубежа

В ходе выездного совещания шла речь о развитии туристического маршрута на шумерлинском отрезке Сурского оборонительного рубежа

Об организации и развитии туристического маршрута на шумерлинском отрезке Сурского оборонительного рубежа шла речь в ходе выездного заседания рабочей группы под руководством главы администрации города Валерия Шигашева. На эти цели предусмотрен республиканский грант, на получение которого рассчитывает Шумерля.

Участие в рабочей встрече приняли также руководители администрации Шумерлинского района, т.к. они также реализуют проект по восстановление Сурского оборонительного рубежа, представители Шумерлинского лесхоза, профильных организаций и структур.

Местный краевед Анатолий Пояндаев, который был одним из инициаторов появления в городе музея под открытым небом, созданного на базе шумерлинского отрезка Сурского оборонительного рубежа, поделился своими исследования по истории строительства этого участка в военное время, а также своими заключениями, основанными на архивных документах, по дальнейшему обустройству этого места, проведению восстановительных работ и воссозданию событий и экстерьера тех лет – холодной зимы 1942 года.

Глава администрации города Валерий Шигашев, рассуждая о дальнейшей реализации проекта, поделился своими идеями об организации здесь «туристической тропы» с обустройством подъездных путей, в том числе и по реке Сура, организации палаточного городка, видеолектория, тематических и бытовых зон, созданию соответствующей инфраструктуры.

Как заметил Валерий Шигашев, в Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которым объявлен Главой Чувашии Олегом Николаевым 2021 год, реализация данного проекта, в первую очередь, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, а также развитию туристического потенциала и привлечению инвестиций.

Задача сегодняшнего дня – решение земельных вопросов (определение границ земельных участков, линии отвода, оформление правооустанавливающих документов, договоров аренды и т.д.).

Напомним, что Сурский оборонительный рубеж растянулся на несколько республик и областей Советского Союза. Жители Чувашии готовились к тому, чтобы героически отражать атаки врага на родной земле. Строительство началось 28 октября 1941 г. На работу было мобилизовано свыше 170 тысяч рабочих. В отдельные дни на строительство выходило до 110 тысяч человек. Каждый район должен был обеспечить своих рабочих инвентарем – лопатами, кирками, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками и пр. Работы на Сурском рубеже были завершены 20 января 1942 г. досрочно.

Сооружение оборонительного рубежа под Казанью и вдоль Суры является одной из ярких, и показательных страниц историй жизни тыла в годы Великой Отечественной войны и стало, по сути, примером поистине героического труда в тылу. Именно труд простых людей помог стране выжить в тяжелейших условиях войны и приблизить победу. 



06 октября 2020
14:21
Поделиться