г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле первыми в Чувашии открыли «Мой социальный центр»

В Шумерле первыми в Чувашии открыли «Мой социальный центр»

Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения всегда был главным учреждением, где окажут помощь, окружат вниманием и заботой, вовлекут в культурно-досуговую работу. При чем данные направления деятельности ведутся как в отношении детей, т.к. здесь функционирует отделение помощи семье и детям, так и людей почтенного возраста.

В дневном отделении созданы условия для досуга пожилых граждан. На базе отделения работает клуб общения «В кругу друзей», кружок оздоровительной гимнастики «Здоровье», кружок «Радуга творчества», клуб любителей скандинавской ходьбы, школа компьютерной грамотности, школа безопасности для пожилых и др. Теперь эти разрозненные направления объединил социальный проект «Мой социальный центр», открытие которого с участием Главы Чувашской Республики Олега Николаева состоялось 7 октября. Воплощение в реальность данной идеи стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«Мой социальный центр» - это новое клубное пространство, открытое для всех. Оно создано с особым вниманием к гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории города Шумерли и Шумерлинского района. «Мой социальный центр» в Шумерлинском КЦСОН - это 7 уникальных локаций, где посетители могут создать свой клуб по интересам или стать участником действующего клуба: «тихая гостиная» для встреч с интересными людьми, шахматно-шашечных турниров, литературных клубов, чтения, прослушивания аудиокниг; «актовый зал» для лекций, концертов, вечеринок, творческих встреч; «творческая мастерская» для совместных занятий и мастер-классов любителей рукоделия и другими видами творчества; «медиагостиная» для просмотра видеофильмов, посещения виртуальных экскурсий, уютные беседы небольшой компанией; «компьютерный класс» для занятий в школе компьютерной грамотности и ознакомления современными технологиями; «спортивное долголетие» для совместных занятий любителей Скандинавской ходьбы, гимнастики, а также выездных экскурсий; «тренажерный зал» для занятий йогой, гимнастикой, а также для занятий на спортивном оборудовании. Высоким гостям продемонстрировали работу каждой организованной локации.

Олег Николаев отметил важную социальную роль центра и подчеркнул, что нужно продолжать совершенствовать проводимую здесь работу. Это, по сути, домашняя гостиная. Здесь общение, друзья и товарищи, это позитивный проект.

«Здесь мы словно снова оживаем и расцветаем», - поделились своими впечатлениями посетители социального центра.

А после, участники «круглого стола» «Активное долголетие – на пути 80+», говорили о задачах проекта, методах реализации основных его направлений, взаимодействии с другими структурами и организациями.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова в своем выступлении отметила, что основной целью содействия долголетию пожилых людей становится решение вопросов трудовой и социальной активности. Технология «Мой социальный центр» направлена на решение задач по вовлечению лиц старшего поколения в активную жизнь путем привлечения их к участию к занятиям в клубах по интересам, которые направлены на улучшение здоровья, получение новых знаний и навыков, расширение круга общения и организацию досуга граждан.

Были обсуждены и другие актуальные вопросы обозначенной темы «круглого стола». Так, директор Шумерлинского КЦСОН Елена Волкова рассказала о целях и задачах центра в современных условиях, председатель республиканского совета ветеранов Генрих Васильев говорил о взаимодействии гражданского общества и органов власти по решению вопросов социальной поддержки ветеранов и «детей войны». Местный краевед Анатолий Пояндаев который был одним из инициаторов появления в городе музея под открытым небом, созданного на базе шумерлинского отрезка Сурского оборонительного рубежа, поделился своими исследования по истории строительства этого участка в военное время, а также своими заключениями, основанными на архивных документах, по дальнейшему обустройству этого места, проведению восстановительных работ и воссозданию событий и экстерьера тех лет – холодной зимы 1942 года. Волонтер, бывший начальник отдела социальной защиты населения Валентина Мурашкина, провела анализ на тему: «Социальное обслуживание – составная часть продления активного долголетия».

В завершение встречи состоялась церемония вручения наград.

 



07 октября 2020
15:33
2020 год
Поделиться