г. Шумерля Чувашской Республики

О состоянии работы правоохранительных органов, субъектов профилактики и органов местного самоуправления в части антинаркотической деятельности шла речь на координационном совещании

О состоянии работы правоохранительных органов, субъектов профилактики и органов местного самоуправления в части антинаркотической деятельности шла речь на координационном совещании

О состоянии работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в сфере оборота наркотических средств, деятельности субъектов профилактики и органов местного самоуправления шла речь на состоявшемся 9 октября под руководством Шумеринского межрайонного прокурора Евгения Серебрякова координационном совещании.

По информации прокурора, на территории города и района фактов сбыта наркотических средств не выявлено. Однако, это только подтверждает то, что необходимо усилить деятельность правоохранительных органов в части выявления и привлечения к уголовной ответственности производителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков. За 9 месяцев текущего года сотрудниками ОВД было выявлено 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Как доложил профильного руководитель подразделения МО МВД России «Шумерлинский», особое внимание в ходе оперативной работы уделяется установлению и пресечению преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков; установлению лиц, употребляющих наркотические вещества; выявлению и ликвидации незаконных посевов, пресечению каналов поступления наркотиков растительного происхождения и их изъятие на территории города Шумерли. Проводятся оперативно-профилактические мероприятия и акции: «Уклонист», «Мак», «Притон» и другие.

Глава администрации города Валерий Шигашев проинформировал о деятельности антинаркотической комиссии, которую он возглавляет. Как было отмечено, основная деятельность комиссии заключается в проведении профилактической работы.

Так, в целях реализации плана заседаний антинаркотической комиссии в 2020 году состоялось 3 заседания, на которых рассмотрено 13 вопросов и приняты соответствующие решения. Были рассмотрены результаты мониторинга наркоситуации в Чувашской Республики за 2019 год, по итогам чего был выработан комплекс мер по стабилизации наркоситуации на территории Шумерли. В данную работу активно включились все субъекты профилактики и общественные организации.

На реализацию антинаркотической подпрограммы в 2020 году заложено и полностью реализовано 78 тыс. рублей. Все денежные средства были реализованы на организацию и проведение профилактических антинаркотических мероприятий, а также традиционного Форума активных граждан «Перезагрузка», который прошёл с 7 по 10 сентября 2020 года.

О деятельности 4-го отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» г.Шумерля доложила главный врач Лилия Егорова.

По заявлению начальника МО МВД России «Шумерлинский» Халила Эскерова, работа полиции в части выявления и пресечения сбыта наркотических средств будет усилена, в том числе путем проведения спецопераций.

Активизировать антинаркотическую пропаганду с использованием наглядных материалов, телекоммуникационных средств, социальных сетей, а также усилить профилактическую деятельность, прокурорский контроль за исполнением целевых программ, выявление и пресечение сбыта и распространения наркотических веществ – таково итоговое поручение правоохранительным органам, субъектам профилактики города Шумерля и Шумерлинского района.

 



09 октября 2020
16:29
2020 год
Поделиться