г. Шумерля Чувашской Республики

В Чувашии растет число заболевших COVID – 19

В Чувашии растет число заболевших COVID – 19

16 октября Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. Открывая совещание, руководитель региона вынужден был констатировать, что ситуация с заболеваемостью COVID – 19 в регионе остается  достаточно напряжённой. По его словам  в большей степени этому способствует  несоблюдение необходимых мер безопасности.

«Именно из-за этого увеличилось число заболевших в республике, рост за неделю в полтора раза. Поэтому снова напоминаю о важности выполнения всех предусмотренных мер безопасности. Прежде всего, это входной фильтр, ношение масок, социальное дистанцирование и, конечно же, дезинфекция в соответствии с теми стандартами, которые дают нам врачи», - подчеркнул Глава Чувашии, предложив при этом предприятиям общественного питания воздержаться от проведения банкетов, свадеб и поминальных обедов во избежание вспышек инфекции.

«То есть мы не говорим о том, чтобы рестораны и кафе прекратили работать, а о том, чтобы такого рода массовые мероприятия все-таки в ближайшее время не проводились в этот напряженный момент», – сказал он.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что в республике с конца сентября фиксируется рост заболеваемости COVID – 19, причем наибольшее число заболевших – среди лиц в возрасте 46-65 лет и детей.

Возросло и число выявленных COVID – положительных среди тех, кто проходит добровольное тестирование в лабораториях. По словам министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова  в неделю проводится почти 2 тысячи таких тестов. И если на прошлой неделе среди тех, кто прошел добровольное тестирование, было выявлено 29 заболевших, то на текущей уже зафиксировано 43 положительных теста.

Отметим, что по данным Минздрава Чувашии для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, гриппом и внебольничной пневмонией в 10 медицинских организациях республики сформирован коечный фонд – 1462 койки. 16 октября дополнительно открылись 135 коек на базе Второй городской больницы в г. Чебоксары.



16 октября 2020
13:52
Поделиться