г. Шумерля Чувашской Республики

«Папа и я — неразлучные друзья»

«Папа и я — неразлучные друзья»

«Папа и я — неразлучные друзья»

Спасибо тебе, папа, за мгновения детства,

За большие куклы, и большое сердце,

За любовь без меры, и добро без края,

Что душой согреться, в стужу помогает,

За твою улыбку, что теплом лучиться,

Ведь пока ты рядом, худа не случиться!

 

В Чувашии в 2020 году учредили новый праздник — День отца. Отмечать его будут ежегодно в последнее воскресенье октября. В этом году День отца выпал на 25 октября.

День отца – это повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет папы в семье, повысить его ответственность за воспитание детей и это самая главная цель данного праздника, который был утвержден в Чувашии в этом году. Этот праздник - благодарность всем заботливым отцам, которые посвящают свою жизнь воспитанию детей и являются для них примером высокой моральности и духовности.

Вновь установленному доброму, светлому, трогательному празднику – Дню отца в библиотеках города Шумерля был посвящен цикл мероприятий.

В городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги была представлена выставка-рекомендация «Папа может», которая познакомила читателей библиотеки с самыми разными книгами о повышение роли отцовства в семейном воспитании и формирование позитивного образа отца. Большим успехом среди детей пользовались художественные произведения, посвященные папам: от гайдаровского «Чука и Гека» и детских рассказов Михаила Зощенко до ироничных «мальчишечьих» историй Виктора Драгунского и современных детских стихотворений. Тематическая выставка сопровождалась красивым музыкальным фоном.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака для маленьких читателей прошла литературно- игровая программа "Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!". Вместе с библиотекарями дети участвовали в викторинах, вспоминали литературные произведения, в которых главным персонажем выступает папа. Детская литература знает очень много разных пап. Пап, которые не в силах ни в чем отказать своим любимым чадам, и пап, которых самих требуется воспитывать. Есть папы суровые и строгие, папы мягкие и добродушные. С большим удовольствием ребята рассказывали о своих любимых книгах заданной темы: В. Голявкин «Мой добрый папа», Л.Н. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино», А. Линдгрен «Рони, дочь разбойника», А. Гайдар «Чук и Гек» и «Голубая чашка», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо». Во второй части мероприятия все участники дружно мастерили поздравительные открытки, которые будут вручены папам уже это в воскресенье.

Городская библиотека-филиал №3 им. М. Сеспеля предложила вниманию виртуальную выставку «Вместе с папой интересней». На страницах литературных произведений читатели познакомились с веселыми и увлекательными, а иногда и    грустными    историями о маме и папе, дедушках и бабушках, братьях и сестрах. Детям предложено познакомиться с такими папами, читая веселые книги, в которых говорится о добре, дружбе и уважении – это: А. Б. Раскин « Как папа был маленьким», А. Кардашова «С папой в синие края», К. Валахнович «Бывают папы разные», Стихи и рассказы С. Маршака, А. Барто, Г. Остера, В. Драгунского, В. Голявкин «Мой добрый папа»  и другие. Познакомиться с выставкой можно пройдя по ссылке http://gov.cap.ru/Content2020/orgs/GovId_909/prezentaciya1_pro_papu.pdf

В городской библиотеке-филиале № 4 им. В. В. Маяковского была организована выставка–этюд «Папа - половина мира», организованная 23 октября в городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского. Выставка-этюд заинтересовала пользователей всех возрастов - и маленьких, и молодых, и зрелых, настолько интересен был представленный материал. Книги привлекают внимание яркими обложками – но ещё больше увлекает их содержание. Прочитав эту литературу, можно узнать что-то новое, касающееся совместного времяпрепровождения отцов и детей – творчество, спорт, активный  или интеллектуальный отдых, досуг в кругу семьи. А также здесь можно найти книги по семейной педагогике, которая зиждется на постулате: родители – главные люди в жизни ребенка, и в большей степени именно от них зависит, каким он станет и как сложится его жизнь. Отец в этом плане имеет немалый воспитательный ресурс, ведь папа – это половина мира.

 

 



26 октября 2020
17:21
Поделиться