г. Шумерля Чувашской Республики

В музее под открытым небом «Шумерлинский отрезок Сурского оборонительного рубежа» появилось «Дерево памяти»

В музее под открытым небом «Шумерлинский отрезок Сурского оборонительного рубежа» появилось «Дерево памяти»

Строительство Сурского рубежа - важная веха в истории республики. В первый военный год он объединил и сплотил население республики, партийные и советские руководители всех уровней получили очень серьезный опыт мобилизации всех ресурсов Чувашии для выполнения заданий Государственного Комитета Обороны.

Большую часть «строителей рубежа» составляли женщины и подростки. Титанический труд по 10 часов в день в жуткий холод – это ли не подвиг! Имена некоторых из строителей известны, других помнят только родные, но все они достойны и памяти и уважения.

Ветеранов всё меньше и меньше с каждым днём. Самым молодым труженикам строительства оборонительных линий уже за 90, у многих растут не только внуки, правнуки, но и праправнуки.

В музее под открытым небом «Шумерлинский отрезок Сурского оборонительного рубежа» по инициативе активистов поискового отряда «Поиск» МБОУ «СОШ №3» города Шумерли появилось «Дерево памяти». На стволе дерева развешаны разноцветные ленточки с именами «Строителей Сурского рубежа». Патриотический проект «Дерево памяти» посвящен трудовому подвигу строителей оборонительного рубежа, а так же 80-летию со дня начала этого масштабного проекта, которое мы будем отмечать в 2021 году.

Первые ленточки на ствол памятного дерева были повешены руководством города и депутатами Собрания депутатов. К патриотической акции присоединились и гости Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, увековечив имена строителей рубежа.

Подобные мероприятия, как нельзя лучше, способствуют патриотическому воспитанию молодежи.

Все дальше уходят от нас страшные военные годы, но связь поколений нужно поддерживать как можно дольше. Акция «Дерево памяти» – это символ связи времен и поколений.



02 ноября 2020
13:48
Поделиться