г. Шумерля Чувашской Республики

Компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих в соответстви с постановлением Правительства РФ от 02 августа 2005 г. № 475

Право членам семей погибших (умерших) военнослужащих на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг регламентируется правилами предоставления членам семей погибших(умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 02 августа 2005 г.№ 475).

К членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключение вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

д) граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Для назначения компенсационных выплат в орган социальной защиты населения по месту жительства членами семей погибших (умерших) военнослужащих представляются:

а) заявление;

б) справка, выданная членам семей погибших (умерших) военнослужащих уполномоченным органом;

в) документ, удостоверяющий личность;

г) для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет-справка ФУ МСЭ;

д) для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - документ, подтверждающий их обучение в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

е) документ, содержащий сведения об оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

Размер компенсационных выплат определяется из расчета 60% расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг (кроме услуг местной телефонной связи и абонентской платы за пользование радиотрансляционной точкой), составляющих долю членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Размер компенсационных выплат за пользование услугами местной телефонной связи определяется из расчета 60% фактических расходов независимо от избранного тарифного плана, но не более 60% оплаты расходов при абонентской системе оплаты, предусматривающей неограниченный объем местных телефонных соединений (разговоров), с учетом платы за предоставление в пользование абонентской линии независимо от ее типа.

Расчет компенсационных выплат в связи с ежемесячными расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг производится органами социальной защиты в следующем порядке:

в течение первых 6 месяцев — в размере, определенном исходя из размера начисленных платежей по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг;

в течение каждых последующих 6-месячных периодов - в размере, определенном после проведения перерасчета на основании оригиналов документов об оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг за 6 прошедших месяцев. При этом оригиналы платежных документов представляются в органы социальной защиты населения непосредственно получателем компенсации либо направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Для получателей компенсационных выплат, не предъявивших оригиналы платежных документов, перечисление компенсационных выплат приостанавливается до предъявления оригиналов этих документов.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, Постановлением Правительств РФ от 22 апреля 2020г. №565 установлено, что с 01 апреля 2020 г. по 01 октября 2020 г., расчет компенсационных выплат в связи с ежемесячными расходами по плате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих, после истекшего 6-месячного периода на следующий период производится без подтверждения гражданами оплаты указанных помещений и услуг.

По состоянию на 1 ноября текущего года в г.Шумерля и Шумерлинском районе 10 вдов умерших военнослужащих получают компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг. С начала года на данные меры социальной поддержки для вдов г.Шумерля и Шумерлинского района направлены денежные средства в размере 161,7 тыс. рублей.

Денежные средства перечислены на лицевые счета граждан, открытые ими в кредитных организациях в полном объеме.

 



13 ноября 2020
16:40
2020 год
Поделиться