г. Шумерля Чувашской Республики

В детском православном театре «Улыбка веры» для юных шумерлинцев продолжаются духовно-образовательные мероприятия

В детском православном театре «Улыбка веры» для юных шумерлинцев продолжаются духовно-образовательные мероприятия

17 ноября для гостей детского православного театра «Улыбка веры» - студийцев Центра детского творчества - специалисты городской детской библиотеки–филиала №1 им. С.Я. Маршака подготовили православную беседу о церковной свече.

Что делает человек, переступивший порог храма? В девяти случаях из десяти – подходит к свечному ящику. С маленькой восковой свечки начинается наше практическое христианство, приобщение к православному обряду. Невозможно себе представить храм, в котором не зажигают свечей.

В ходе встречи ребята узнали о высказываниях Симеона Солунского - толкователя литургии, по мнению которого чистый воск считается чистотой и нескверностью людей, его приносящих, а также свидетельством веры, причастности человека к Божественному свету. Именно свеча выражает пламень любви к Господу, Матери Божией, Ангелам или Святым.

Во второй части мероприятия дети с большим интересом прослушали легенды из поучительной книги «Не хлебом единым», познакомились с книжной выставкой «Тихий свет моей души», представляющей детскую православную литературу и тематическую периодику.

19 ноября двери театра гостеприимно распахнулись, приветствуя своих новых гостей – участников духовных чтений «Христианская нравственность». Одна из главных задач библиотеки обозначена в формировании основ духовности у ребенка с помощью популяризации православной литературы.

Встреча участников и библиотекарей началась с познавательной беседы, посвященной духовно-нравственному воспитанию, оказывающее положительный эффект на детское интеллектуальное развитие.

Целью культурно-образовательного мероприятия являлось интегрирование духовных образов книг, привитие манеры, способствующей воспитанию нравственного поведения детей в обычной жизни.

Центральное место в ходе чтений было обозначено художественным сборником «Криничка», куда вошли духовные произведения: «Урок на всю жизнь», «Хлеб насущный», «Будь послушен», «Бог не оставит», «Мать и сын». Поучительные рассказы учат юных читателей доброте, милосердию, любви к Богу и ближним.

В заключительной части события  ребята поделились своим мнением об участии в чтениях, обозначили наиболее понравившиеся рассказы, разобрали сюжетную линию и поведение главных действующих персонажей.



23 ноября 2020
08:11
2020 год
Поделиться