г. Шумерля Чувашской Республики

«Работать в свете новых тенденций и задач!»: специалисты МБУ «Городская централизованная библиотечная система» приняли участие в профессиональных онлайн-мероприятиях

«Работать в свете новых тенденций и задач!»: специалисты МБУ «Городская централизованная библиотечная система» приняли участие в профессиональных онлайн-мероприятиях

Специалисты МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерля в течение года принимают активное участие в различных онлайн совещаниях и семинарах, направленных на повышение уровня профессиональных знаний и развитие мастерства. Организаторами данных мероприятиями для библиотечного сообщества республики выступает БУ «Национальная библиотека Чувашии.

Так, 25 ноября состоялась виртуальная консультация «Актуальные вопросы методической деятельности», участниками которой стали более 80-ти специалистов муниципальных библиотек республики. 

В преддверии подведения итогов работы за 2020 год на обсуждение были вынесены актуальные вопросы по изменениям в формах статистической годовой отчетности. Светлана Акулина, главный библиотекарь отдела научно-исследовательского и методической работы, прокомментировала правила по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 6-НК «Сведения об общедоступной библиотеке». Подробные разъяснения для подготовки сводных отчетов по основным показателям библиотек, учету проведённых мероприятий, комплектованию библиотечных фондов и справочно-библиографическому обслуживанию представили Татьяна Белова, Алина Николаева и Вера Семенова.

В этот же день публичный центр правовой информации Национальной библиотеки пригласил к дистанционному участию специалистов республики, отвечающих за правовое просвещение населения. Данным направлением на территории нашего муниципалитета занимается центр правовой информации, созданный в 2006 году на базе городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги.

Программу семинара составили методические консультации, посвящённые формам и методам работы, построенных на живом общении, интеллектуальном взаимодействии, позволяющих раскрыть творческий потенциал каждого человека.

Вполне отвечают этим задачам дискуссионные площадки на правовые и социально значимые темы, ставшие популярными в подростково-молодёжных аудиториях. Опытом их организации и проведения поделилась завсектором «Публичный центр правовой информации» Национальной библиотеки Я.В. Горская. Вниманию участников был предложен виртуальный «Деловой блокнот» с перечнем инновационных форм работы.

Много креативных идей в контексте творческой практики приобрела проект-менеджер «Объединения библиотек города Чебоксары» А. И. Пьянкова на Форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида-2020». Анастасия рассказала об своём участии в Антишколе региональной привлекательности и арт-академии для ивент- и бренд-менеджеров региональных событий, а также о других встречах, лекциях, концертах и развлечениях образовательного толка, в частности: паблик-токе «Что нужно делать сейчас, чтобы приблизить библиотеку будущего?», ворк-шопе «Моделируем библиотеку будущего», мастер-классе по комиксам как инструментам библиотечной работы.

Сообщение библиографа Центральной районной библиотеки Чебоксарского района М.В. Ивановой касалось виртуальной справочно-библиографической работы – показательного примера в современной социальной ситуации. Виртуальная справочная служба, «Обратная связь», онлайн-продление срока пользования литературой, доступ к электронным коллекциям, в том числе к эксклюзивной краеведческой электронной библиотеке Чебоксарского района, доступны на официальном сайте библиотеки, в социальной сети «ВКонтакте». Марина Витальевна привела данные анализа эффективности работы с удалёнными пользователями.

Ожидает своей очереди включения в электронный каталог Национальной библиотеки Сводная база документов органов местного самоуправления Чувашской Республики. Главный библиограф Отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Е. В. Петрова дала методическую консультацию по организации продвижения и учёта использования данного краеведческого электронного ресурса.

Настоящий онлайн-семинар входит в программу непрерывного образования библиотечных специалистов и призван передать инновационный опыт культурно-просветительской и справочно-библиографической работы.

Участники двух мероприятий получили комплект методических материалов и рекомендаций для использования в работе, отметили удобство дистанционного формата проведения методических консультаций и поблагодарили за детальные комментарии по заполнению форм отчетности.



26 ноября 2020
15:53
2020 год
Поделиться