г. Шумерля Чувашской Республики

Внимание, напоминаем! Право собственности и другие вещные права подлежат государственной регистрации

Внимание, напоминаем! Право собственности и другие вещные права подлежат государственной регистрации

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Построенный, но не зарегистрированный объект недвижимости, имеет право на существование. Однако гражданин, который его возвел, не будет иметь никаких документов на возведенный объект, а значит, не будет и прав им распоряжаться.

Если право не будет зарегистрировано, то оно считается не возникшим. В этом случае наступают следующие последствия: человек не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать и т.д.

Для регистрации права собственности на объект недвижимости необходимо обратиться:

- в АУ «МФЦ г. Шумерля» по адресу: ул. Ленина, д. 2, тел: 8(3536)2-30-38;

- Управление Росреестра по Чувашской Республике (его территориальные органы) по адресу: ул.Казанская, д.5, тел: 8(83536)2‑63-35;

- филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике - Чувашии (г.Чебоксары, пр. Московский, д.37, тел: 8(8352)43‑98-56).

Необходимо представить следующие документы:

- документ, подтверждающий личность гражданина;

- технический паспорт либо технический план;

- правоустанавливающий документ на земельный участок;

- документ, подтверждающий полномочия представителя (если уведомление направляется представителем).

При отсутствии технического паспорта необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на объект недвижимости.

Дополнительную информацию можно получить в администрации города Шумерля в отделе земельных и имущественных отношений (каб.108), либо по телефону 8(83536)24117.



29 ноября 2020
10:17
Поделиться