г. Шумерля Чувашской Республики

В школах Шумерли проходят уроки чувашской национальной вышивки

В школах Шумерли проходят уроки чувашской национальной вышивки

В год 100–я образования Чувашской автономии учащиеся МБОУ «СОШ №3» города Шумерля с большим интересом изучали древние корни чувашского народного искусства. На уроках изобразительного искусства, знакомясь с чувашской вышивкой, ребята узнали, что в древности чуваши писали не буквами, а рунами, то есть символическими знаками, которые и сохранились в чувашской вышивке. Изучив эти символические знаки, они сумели разгадать главный смысл чувашской вышивки – жить в гармонии с природой и друг с другом.

Во время урока обучающимся был продемонстрирован видеоролик с «Мастер-классом по чувашской вышивке», предоставленный БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации», который был подготовлен в рамках исполнения Плана основных мероприятий по подготовке и празднования Дня чувашской.

Так же юные мастерицы научились создавать чувашские символы из бумаги. Бумажные модули оригами – ромбик, треугольник, блинчик – легко превратились в чувашские орнаменты и  символические знаки: древо жизни (непрерывность бытия), три звезды (гармония, совершенство), коней (трудолюбие и жизнестойкость), птиц  (вестник мира), а также в символы продолжения рода, смены эпох, национального самосознания. Девочки прикрепили свои узоры на общую основу в виде ромба (символа сплоченности) с пожеланиями добра, счастья, процветания своей республике.

Получившееся панно – своеобразная вышивка бумагой на бумаге – станет хорошим подарком родной школе в честь юбилея Чувашской автономии.



03 декабря 2020
09:51
2020 год
Поделиться