г. Шумерля Чувашской Республики

О Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

С 1 октября 2018 года по всей России начал функционировать Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Основа единого Реестра - это программное обеспечение, разработанное ФНС России, в котором осуществляется государственная регистрация всех видов записей актов, производятся действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов. Фактически создана единая облачная среда, которая позволяет онлайн доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации. По мере включения ранее составленных актовых записей в Реестр появилась возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте Российской Федерации.

Государственной регистрации в ЕГР ЗАГС подлежат следующие события и действия:

- рождение;

- установление отцовства;

- усыновление (удочерение);

- заключение и расторжение брака;

- перемена имени;

- смерть.

Ранее все эти действия совершались в актовых книгах в каждом региональном отделении ЗАГС, информация накапливалась и хранилась в бумажном формате. Сейчас все данные из имеющегося архива отдела ЗАГС администрации города Шумерля планово переведены в электронный формат.

Нововведение значительно упростило для населения процедуру получения справок, документов в органах ЗАГС при смене региона проживания. Больше не нужно ждать отправки запросов и получения ответов между инстанциями.



08 декабря 2020
16:57
2020 год
Поделиться