г. Шумерля Чувашской Республики

Расширены возможности использования средств социального контракта

Расширены возможности использования средств социального контракта

В рамках совещания с членами Правительства Российской Федерации, посвященного теме социального контракта, министр труда Антон Котяков в своем докладе Владимиру Путину отметил Чувашию в качестве успешного примера реализации проекта оказания государственной социальной помощи малоимущим.  

С 2020 года вместе с 21 регионом Чувашия участвует в пилотном проекте по реализации этой меры поддержки. И, начиная с 2021 года, социальный контракт будет применяться во всех субъектах Российской Федерации.

Правительство расширило возможности использования средств социального контракта, соответствующие изменения внесены и в законодательство Чувашской Республики. 

Упрощены правила трудоустройства для граждан, заключивших социальный контракт на переобучение - они могут сразу оформиться на работу, если нет необходимости проходить стажировку.

Изменения также касаются граждан, которые с помощью социального контракта  хотят начать свой бизнес – на полученные деньги они смогут приобретать как основные средства, так и материально-производственные запасы, а также частично оплатить стоимость аренды.

Кроме того, на заключение социального контракта теперь могут рассчитывать и граждане, желающие зарегистрироваться в качестве самозанятых.

С начала 2020 года в г. Шумерля и Шумерлинском районе заключено 157 социальных контрактов, из них: 29 - по поиску работы, 15 - по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Сумма выплаченных средств с начала года составляет 11954,65 тыс.рублей, в том числе: на развитие индивидуального предпринимательства – 3750,0 тыс.рублей , поиск работы – 982,4 тыс.рублей.



08 декабря 2020
16:29
2020 год
Поделиться