г. Шумерля Чувашской Республики

Об охране и условиях труда в учреждениях, организациях и предприятиях города Шумерля шла речь на совместном заседании комиссии

Об охране и условиях труда в учреждениях, организациях и предприятиях города Шумерля шла речь на совместном заседании комиссии

9 декабря под председательством заместителя главы администрации – начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирины Сасакиной состоялось совместное заседание Координационного Совета по охране и условиям труда в городе Шумерля и Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На повестку заседания комиссий было вынесено 6 вопросов.

С докладом о соблюдении законодательства о труде и об охране труда организациями ЖКХ города выступила заместитель главы администрации - начальник Управления градостроительства и городского хозяйства Альбина Ксенофонтова, которая отметила, что основным направлением политики в области охраны труда в сфере ЖКХ является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников в процессе труда. Для чего на предприятиях отрасли ЖКХ проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах, в соответствии с которой организуется обеспечение работников специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. Отсутствие производственного травматизма в уходящем году свидетельствует о высокой организации работ и соблюдении требований охраны труда на предприятиях отрасли ЖКХ.

Главный врач БУ «Шумерлинский ММЦ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Сергей Демьянов подробно остановился на вопросах организации и проведения диспансеризации трудоспособного населения и периодических профосмотров работников, имеющих воздействие вредных факторов производственной среды.

Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Андрей Железин осветил вопрос взаимодействия с трудовыми коллективами города в сфере развития физической культуры и спорта.

Далее были заслушаны руководители организаций, на которых в IV квартале 2020 года произошли несчастные случаи со смертельным исходом.

Приняты Планы работы Координационного Совета по охране и условиям труда в городе Шумерля и Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2021 год.

Подводя итог работы Совета и Комиссии за 2020 год, Ирина Сасакина отметила, что создание достойных условий работающим людям является одной из главных задач в области охраны труда.

Сегодня полным ходом идет реализация республиканской и муниципальной программ по улучшению условий и охраны труда, проводится специальная оценка условий труда на рабочих местах и обучение вопросам охраны труда работников организаций, предприятий и учреждений. На предприятиях города проводится большая работа по укреплению трудовой и производственной дисциплины, внедряется новая техника и технологии.

Тем не менее, определенные проблемы все же существуют. Так, особую тревогу вызывает проблема производственного травматизма. Только за IV квартал 2020 года в городе произошло 2 несчастных случая на производстве. Основной причиной несчастных случаев стала нарушение требований безопасности охраны труда.

В уходящем году было проведено 6 заседаний Совета по охране и условиям труда и комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых были рассмотрены существующие на сегодняшний день проблемы в сфере охраны труда и пути улучшения ситуации в этой области.

Так же было отмечено, что 2 декабря 2020 года состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса по охране труда по итогам 2019 года, где дипломом I степени республиканского смотра-конкура по охране труда среди городских округов Чувашской Республики был удостоен город Шумерля. Кроме этого, среди организаций численностью до 50 человек дипломом I степени республиканского смотра-конкура по охране труда среди организаций награждена Детская школа искусств № 1.



09 декабря 2020
13:27
Охрана труда
Поделиться