г. Шумерля Чувашской Республики

Недоглядели. На пожарах гибнут дети!

Спички - не игрушка, судя по всему, многие родители забывают объяснить детям это простое правило безопасности. Статистика чрезвычайного ведомства говорит о том, что более 30% пожаров, в которых погибли несовершеннолетние, возникли из-за детских шалостей с огнем.

Впрочем, не отличаются сознательностью и взрослые, примерно каждый пятый пожар возникает по их вине.

Несмотря на принимаемые меры с начала 2020 года на пожарах в Российской Федерации зарегистрирована гибель 273 несовершеннолетних. Основное количеств детей погибло при пожарах в жилых зданиях (263 ребенка).

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий способствовало состояние сна и оставление родителями детей без присмотра, использование неисправных, самодельных приборов,  неправильное устройство печей, каминов.

За истекший период 2020 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 1465 пожаров, на которых погибло 56 человек, травмы различной степени тяжести получили 65 человек.

По причине шалости с огнем детей за истекший период 2020 года произошло 27 пожаров. Погибло 3 ребенка.

В марте произошел пожар в одном из многоквартирных домов Чебоксар. В результате пожара погибло 3 человека, из них 2 ребенка. Причина пожара - детская шалость с огнем. В результате пожара в Новочебоксарске погиб 1 ребенок, травмирован 1 человек. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

В связи с участившимися в разных регионах России чрезвычайными происшествиями, связанными с пожарами в жилом секторе, в результате которых получают травмы и трагически гибнут дети, обращаем Ваше внимание на соблюдение правил пожарной безопасности.

Взрослым и детям!!!

Дети должны знать правила пожарной безопасности, чтобы уметь вести себя в критических ситуациях, уметь принять правильное решение, чтобы избежать тяжелых последствий, не растеряться в опасной обстановке, применяя свои навыки, знания и умения.

Родители!

Не оставляйте детей одних с включенными электроприборами.

Не давайте детям спички. От маленькой спички происходят большие пожары.

Не оставляйте детей одних, когда зажжена газовая плита.

Шалость детей с огнем - причина пожара.

Взрослые!

Не проходите мимо детей, играющих с огнем, а иначе - быть беде.

Если случился пожар, пусть каждый помнит: телефон пожарной аварийно-спасательной службы – 01 или 101.

 



15 декабря 2020
16:25
2020 год
Поделиться