г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле субъекты профилактики провели межведомственный ночной рейд по местам концентрации молодежи

В Шумерле субъекты профилактики провели межведомственный ночной рейд по местам концентрации молодежи

В минувшие выходные председатель и представители Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, народной дружины города Шумерля, совместно со специалистами отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города и сотрудниками ПДН МО МВД России «Шумерлинский» провели очередной межведомственный ночной рейд по местам концентрации молодежи с целью выявления несовершеннолетних, нарушающих «комендантский час».

Данные мероприятия проводятся в интересах самих подростков с целью предупреждения детского травматизма и смертности от несчастных случаев, преступных посягательств на жизнь и здоровье детей. Но главное – важно достучаться до взрослых, т.е. до родителей или их законных представителей, тех, на кого законодательно возложена обязанность по воспитанию и обеспечению безопасной жизнедеятельности своих детей. Именно они обязаны контролировать и напоминать несовершеннолетним о необходимости соблюдения ограничений, прописанных в Законе Чувашской Республики от 24 июля 2009 года № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

При обнаружении на улице несовершеннолетних в ночное время должностные лица принимают меры по доставлению и передаче детей родителям (лицам, их заменяющих).

Отметим, сопровождать ребенка ночью могут только законные представители, старшие сестры или братья таковыми не являются. Если инцидент произошел впервые, то законных представителей могут устно предупредить, а в случае систематических нарушений «комендантского часа» родители привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.



19 декабря 2020
09:00
2020 год
Поделиться