г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось очередное, заключительное в текущем году, заседание Собрания депутатов города Шумерля

Состоялось очередное, заключительное в текущем году, заседание Собрания депутатов города Шумерля

Последние в уходящем году изменения в бюджет города этого года стали основным вопросом заседания Собрания депутатов города Шумерля, участие в котором приняли глава администрации Валерий Шигашев, Шумерлинский межрайонный прокурор Евгений Серебряков.

По словам первого заместителя главы по экономическим и финансовым вопросам – начальника финансового отдела Елены Туличевой, изменения регламентированы нормами бюджетного законодательства и касаются уточнения прогнозных объемов плановых назначений по налоговым и неналоговых доходам и объемов республиканской поддержки.

Предусмотрено перераспределение республиканских ресурсов по субсидиям, субвенциям и иным межбюджетным трансфертам, прочим межбюджетным поступлениям.

Таким образом, с учетом вносимых изменений параметры бюджета города на 2020 год составят: по доходам - 635989,1 тыс. рублей, по расходам - 718709,1 тыс. рублей, дефицит - 82720,0 тыс. рублей. Основные прогнозируемые параметры на 2021 и 2022 годы остаются без изменений.

Следующим решением депутаты внесли изменения в Положение «О регулировании бюджетных правоотношений в городе Шумерля» в целях приведения его в соответствие с законодательством.

Ряд решений касался внесения изменений в ранее принятые документы относительно деятельности Собрания депутатов. Изменения утверждены в регламент и Положение о комиссиях, согласно которым, депутат может быть членом не менее чем одной, но не более чем двух комиссий. Кроме того, внесены изменения в состав комиссий.

Для рассмотрения вопросов, связанных с благоустройством общественных территорий города, создана рабочая группа, куда вошли руководители ответственных структурных подразделений администрации, представители градообразующих предприятий, общественного совета, а также депутат от избирательного округа, на территории которого планируется проведение мероприятий по благоустройству общественной территории.

Депутаты Собрания депутатов выступили с инициативой объявления в Шумерле 2021 года Годом Александра Тимофеевича Речнова. В 2021 году Александру Тимофеевичу Речнову, Почетному гражданину города Шумерля, председателю Шумерлинского городского исполкома в 1963 – 1979 гг., исполняется 100 лет со дня рождения. А.Т. Речнов очень многое сделал для города. В годы его руководства были проведены коренные преобразования городской инфраструктуры, был разработан и принят первый генеральный план строительства и развития города, в соответствии с которым было построено дальнейшее развитие города. Под руководством А.Т. Речнова появились первые многоэтажные дома, обеспеченные полной коммунальной инфраструктурой, сформировался нынешний облик центра города. В больших масштабах тогда велось строительство жилья, социально-культурных учреждений, проводилась реконструкция промышленных предприятий, решались вопросы водо- и газоснабжения, осуществлялось строительство ливневых канализаций, а также асфальтирование дорог и тротуаров и еще много других мероприятий, направленных на улучшение качества жизни шумерлинцев.

Инициатива единогласно поддержана депутатами. В дальнейшем будет создан организационный комитет и утверждён его состав, а также разработан план мероприятий по увековечиванию памяти А.Т. Речнова, как значимой фигуры в истории становления и развития Шумерли.

В заключение заседания рассмотрено обращение шумерлинцев, жителей микрорайона «Верхний поселок», об отсутствии воды, как питьевой, так и технической, в этой части города.



24 декабря 2020
16:47
Поделиться