г. Шумерля Чувашской Республики

Протокольные поручения республиканского оперштаба проанализированы на заседании городского штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шумерли

Протокольные поручения республиканского оперштаба проанализированы на заседании городского штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шумерли

Протокольные поручения республиканского оперштаба, наряду с рассмотрением эпидемиологической ситуации в Шумерле, доведены на городском оперштабе, который, по сложившейся практике, собирается по итогам республиканского заседания.

Вот и сегодня глава администрации города Валерий Шигашев провел оперативный штаб по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шумерли, участие в котором принял Шумерлинский межрайонный прокурор Евгений Серебряков.

По информации начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашии в Шумерле Евгения Ларина, в период с 1 по 25 декабря в городе зарегистрировано 198 случаев больных новой коронавирусной инфекцией, в том числе у детей до 17 лет - 5. Больным и контактным, которых за этот период было 247 человек, вручены уведомления о соблюдении режима изоляции. За обозначенный период выдано 55 предписаний для проведения дополнительных противоэпидемических мероприятий в очагах новой коронавирусной инфекции (Шумерлинский ММЦ, детские сады и школы, управляющие компании).

О положении дел по заболеваемости коронавирусом в нашем городе доложил главный врач Шумерлинского ММЦ Сергей Демьянов. Он сообщил, что всего с начала пандемии COVID-19 выздоровело 533 человека. За весь период с диагнозом коронавирусная инфекция скончалось 6 шумерлинцев.

По-прежнему остается напряженной ситуация по работе медперсонала, которые трудятся буквально на износ. Количество поступающих вызовов остается стабильно высоким – порядка 180 – 200 в сутки. В рамках организации приема в Шумерлинском медицинском центре проведено разграничение потока пациентов на так называемых «здоровых» и «больных» - работает отдельный кабинет с отдельным входом для «температурящих».

По части обеспечения бесплатными лекарствами главврач отметил, что медикаменты поступают, помощь в доставке таких лекарств больным на дом оказывают волонтеры (это два – три человека, которые, не считаясь со своим временем и занятостью, оказывают содействие).

С 23 декабря начата вакцинация против коронавирусной инфекции, которой на первом этапе подлежат медицинские работники, педагоги, социальные работники и сотрудники МФЦ на добровольной основе. На эти цели до конца этого года ММЦ выделено 55 доз вакцины. Главный врач больницы Сергей Демьянов привился первым.

Следующий вопрос повестки дня оперштаба – работа мобильных групп. Ежедневно в Шумерле проходят рейды, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Участие в них принимают работники городской администрации. Они проверяют торговые точки, образовательные учреждения, предприятия общественного питания и сферы оказания бытовых услуг, места массового скопления людей.

За прошедшую неделю, с 18 по 24 декабря, работало 34 мобильных группы, которые проверили 175 объектов, из которых 125 – предприятия торговли. Составлен один акт и один протокол фиксации нарушений. По словам проверяющих, граждане стали более сознательно относиться к собственной безопасности, в общественных местах используя средства индивидуальной защиты. Как и руководители организаций, учреждений и предприятий, которые предпринимают все необходимые меры в рамках действующих санитарно-эпидемиологических требований.

Это отметил и прокурор Евгений Серебряков, ещё раз напомнив о том, что данные мероприятия проводятся не с целью кого-то наказать, а снизить рост заболеваемости.

По итогам заседания глава администрации поручил усилить контроль на всех участках работы мобильных групп, СМИ не прекращать информирование горожан о профилактике коронавирусной инфекции.

Что касается празднования новогодней ночи, когда шумерлинцы после полуночи собираются на центральной площади, Валерий Шигашев напомнил, что никаких массовых мероприятий и фейерверка не будет, призвав горожан оставаться дома и отмечать Новый год в семейном кругу.



25 декабря 2020
17:12
Поделиться