г. Шумерля Чувашской Республики

Руководство Шумерли поздравили ветеранов Великой Отечественной воны с наступающим Новым годом

Руководство Шумерли поздравили ветеранов Великой Отечественной воны с наступающим Новым годом

Радость в глазах участников, ветеранов войны и тружеников тыла, понимание того, что о них помнят, ценят и уважают, чтят их подвиг – главные составляющие Всероссийской акции «С Новым годом, ветеран!», которая охватила все регионы страны. В Шумерле к акции присоединилось депутаты, руководство города, волонтеры «Победы».

Сегодня глава администрации Валерий Шигашев и глава города Сергей Яргунин побывали в гостях у участников Великой Отечественной войны Клары Кирель и Сергея Гущина.

Во время визита главы в очередной раз выразил слова благодарности за то, что, рискуя своими жизнями, ветераны встали на борьбу с фашизмом, за то, что подарили нам мирное небо над головой, не дали на себе почувствовать, что такое война, пожелали здоровья и благополучия, вручили продуктовые наборы.

Во время войны Клара Андреевна служила сначала в учебных частях в Чувашии, Мордовии, Татарии. Потом, в 101-ом отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи (сокращенно ВНОС) наблюдали с крыш самых высоких домов. А с 1943 года оказалась в 1303 отдельной Ордена Красной Звезды телеграфно–эксплуатационной роте. Победу встретила под Берлином. Она награждена Орденом Отечественной войны II степени, Медалью «За победу над Германией 1941 – 1945 гг.», Знаком «25 лет победы в войне 1941-1945 гг.», Знаком «Фронтовик 1941 - 1945 гг.», юбилейными медалями, Медалью 1896 – 1996 гг. Георгия Жукова, которой более всего гордится Клара Андреевна.

Сергей Михайлович Гущин с 1950 по 1954 годы служил в Прикарпатье, в Западной Украине, принимал участие в борьбе с бандитизмом.



26 декабря 2020
14:27
Хроника
Поделиться