г. Шумерля Чувашской Республики

Представители ОНД и ПР по г.Шумерля и Шумерлинскому району и местного отделения ВДПО провели с дошкольниками познавательное мероприятие по противопожарной тематике

Представители ОНД и ПР по г.Шумерля и Шумерлинскому району и местного отделения ВДПО провели с дошкольниками познавательное мероприятие по противопожарной тематике

Дошкольники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара. Число детей, пострадавших по этой причине, растёт с каждым годом. У многих малышей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении сегодня становятся важной частью педагогического процесса. Лишь систематическая, планомерная образовательная деятельность, способна сформировать у малышей прочные знания, которые помогут сохранить им здоровье, а, возможно, и жизнь.

Инспектор ОНД и ПР по г.Шумерля и Шумерлинскому району, лейтенант внутренней службы Першин Михаил, инструктор социально-ориентированной деятельности Шумерлинского местного отделения ВДПО Елена Афондеркина и незаменимый помощник «Валентин Спасайкин» подготовили для воспитанников детского сада «Рябинушка» города Шумерля интересное и познавательное мероприятие.

Ребятам были заданы вопросы: «Что такое пожар и чем он опасен для человека?», «Знают ли они, чем можно тушить огонь?». Ответов было много. Ребята дополняли друг друга, говоря, что это не просто огонь, а злой огонь, который обжигает человека, что он горячий и от него загораются и трава, и дома. В итоге пришли к единому мнению, что пожар приносит беду не только человеку, но всему, что его окружает, когда с ним неправильно обращаются.

И вот тут возник вопрос: «А вдруг пожар? Что делать?». Ребята не растерялись и хором отвечали: «Звать пожарных!».

Для закрепления изученного материала с дошколятами были проведены опыты, где они в полной мере смогли продемонстрировать свои умения в области пожарной безопасности.

Знания, полученные именно в такой игровой форме, запомнятся ребятам надолго. Важно с раннего детства прививать культуру поведения в экстремальных ситуациях. Это поможет избежать уберечь детей от опасности.



13 января 2021
11:25
2021 год
Поделиться