г. Шумерля Чувашской Республики

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий провел Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Шумерле и посетил строящийся в городе храм

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий провел Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Шумерле и посетил строящийся в городе храм

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в городе Шумерля в храме, посвященном преподобному Серафиму, была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

В праздничном богослужении приняли участие руководство Шумерли - глава города Сергей Яргунин и глава администрации Валерий Шигашев.

После литургии митрополит Савватий обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам. Также глава Чувашской митрополии вручил награды победителям епархиального конкурса «Рождественский вертеп», который прошел по его благословению. В номинации «Настольный вертеп» победителями стали юные шумерлинцы, воспитанники Воскресной школы Артем и Варвара Брюхановы. Также вручены были дипломы участников.

Валерий Шигашев поздравил шумерлинцев и гостей города с престольным праздником храма, поблагодарил Главу митрополии за неустанные молитвы о благополучии, процветании Шумерлинского края, об укреплении христианской любви людей друг к другу, за сохранение, приумножение духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского народа.

После Бржественной литургии Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии вместе с главой администрации города Валерием Шигашевым и священнослужителями побывал на строительной площадке, где возводится храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В ходе беседы Митрополит благословил строителей на труды, а прихожан призвал молиться о скором возведении нового храма.

 

Справочно

Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского дважды в год. 1 августа празднуется обретение его мощей в 1903 году. А 15 января православные христиане отмечают преставление преподобного. В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.

Будущий подвижник родился в 1754 году в Курске, в купеческой семье Мошниных. С детства он мечтал о монашеской жизни и в 24 года ушел в Саровскую пустынь на территории нынешней Нижегородской области.



15 января 2021
16:31
Поделиться