г. Шумерля Чувашской Республики

Рабочий визит в Шумерлю заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павла Данилова, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева

Рабочий визит в Шумерлю заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павла Данилова, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева

25 февраля в рамках рабочего визита в Шумерлю заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павла Данилова, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева, делегация официальных лиц побывала в блочно-модульной котельной по ул. К.Маркса. Данная котельная мощностью 11 Мвт построена в 2019 году взамен устаревшей котельной, введенной в эксплуатацию в 1974 году. Основными потребителями являются 27 многоквартирных домов, в которых проживает более 2,5 тысяч человек. Преимущества новой котельной очевидны. Обслуживают ее всего пару человек, ведь большинство процессов там автоматизированы. Более того, регулировать параметры и управлять новыми котельными можно дистанционно – из диспетчерского пункта в Чебоксарах. Благодаря этому существенно уменьшаются расходы на обслуживание. Новое оборудование имеет высокий КПД, что снижает затраты на энергоресурсы. В последние годы системе ЖКХ города уделяется особое внимание. При поддержке Главы и правительства Чувашии проводятся мероприятия по модернизации жилищно-коммунальной системы города. Уже построено 6 новых блочно-модульных котельных, в рамках республиканской программы «Модернизация и развитие сферы ЖКХ» ведется проектирование по замене сетей теплоснабжения и строительству новых БМК.

Ветхие сети, которые давно требуют замены, официальные лица могли увидеть в близлежащих дворах. Здесь же состоялся разговор с жителями многоквартирных домов о нормативах предоставления теплоресурса, потери которого происходят именно при транспортировке по ветхим сетям.

Проблема ветхого жилья для Шумерли является такой же актуальной и животрепещущей в комплексе жилищно-коммунальных вопросов. Об этом говорят многочисленные обращения шумерлинцев, проживающих в ветхом жилье, в адрес городской администрации. В рамках республиканской программы переселены жители дома 23 по ул. Пушкина. В 2021 году планируется переселить жителей дома 17 по ул. Урукова и дома 95 по ул. Сурикова. В дальнейшем будут переселены жители дома 25 по ул. МОПРа и дома 27 по ул. Урукова. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павел Данилов, руководство Шумерли - глава администрации Валерий Шигашев, глава города Сергей Яргунин, осмотрели ветхие дома по улицам Урукова, МОПРа.

На сегодняшний день в реестре аварийных домов находится 68 домов общей площадью более 25 тыс. кв.м., 62 из которых признаны аварийными после 1 января 2017 года, т.к. обследование специализированной организацией проведено в 2017 - 2019 годах.



26 февраля 2021
14:30
Поделиться