г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля прошли различные тематические мероприятия, приуроченные к юбилею чувашского писателя Михаила Юхмы

В библиотеках города Шумерля прошли различные тематические мероприятия, приуроченные к юбилею чувашского писателя Михаила Юхмы

10 апреля 2021 года весь чувашский народ отмечал юбилей любимого писателя Михаила Юхмы. Сегодня народный писатель Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Марий Эл, Татарстан и Удмуртской Республики, действительный член Международной академии при ООН, почетный член Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, лауреат многих иностранных, международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских литературных и разных других премий и званий, полон творческих сил и замыслов.

Все творчество Михаила Николаевича проникнуто глубокой любовью к родному народу, его культуре, обычаем, традициям, истории, устному народному творчеству. Писателем проделана огромная работа в собирании, сохранении, чувашского фольклора. По сей день, писатель  продолжает работу по изучению и популяризации истории и культуры чувашского народа с древнейших времен до сегодняшних дней. Михаил Николаевич является председателем Союза чувашских писателей и руководителем Всечувашского общественно-культурного центра (ЧОКЦ). Он – автор более тридцати книг для детей: сказки, рассказы, повести, легенды, стихи, поэмы, загадки, пьесы.

В библиотеках города Шумерли к данному событию были приурочены различные тематические мероприятия.

Юные читатели городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги приняли участие в онлайн-акции «Любимый писатель детворы», проводимой Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. Для этого необходимо было нарисовать рисунок к прочитанному произведению Михаила Юхмы и разместить его на своих страницах в социальных сетях, указав хештег #МихаилЮхма_Чувашия. Рисунки станут настоящим подарком юбиляру от детей города Шумерли.

На абонементе была представлена юбилейная выставка «Судьба Чувашии сквозь призму книги». Сотрудники отдела обслуживания подготовили обзор детских книг любимого писателя: В книге «Сказки Сокола» волшебная птица уносит юного читателя в далекие страны, где происходят чудеса. Повесть-сказка «Удивительные приключения Пӳрнеске и его друзей» учит детей дружбе и взаимопомощи. Книга «Мальчик из Шоршел» рассказывает о детстве космонавта Андрияна Николаева. В сборнике «Белые ключи», вышедшей в издательстве «Малыш», собраны рассказы о Чувашской Республике, ее выдающихся людях, истории и культуре. О природе и животном мире рассказывают повести М. Юхмы «Шурсямга – молодой волк», «Книга лесов», «Беличий лес», циклы рассказов «Друзья моего детства», «Мои животные, «Свет прошедшего дня». «Лесная книга» состоит из маленьких рассказов о прекрасной природе Чувашии, они учат любить и беречь природу и её обитателей. Одной из лучших книг М. Юхмы для детей стала «Тайна старого вяза», изданная в 1980 году. Детям также хорошо известны поэтические сборники М. Юхмы: «Собрала Эльби гостей», «Колыбельная», «Праздник в лесу», пьесы «Солнечная вышивка», «Белая шубка для зайчонка», «Тесто-богатырь» и др. Дополнительно ребята узнали о жизни и творчестве Михаила Николаевича Юхмы, обратившись к электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям».

Информационно-библиографическим отделом городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги разработана и оформлена виртуальная выставка «Выразитель народной мудрости». На выставке представлена литература из фонда городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги. Писателю уже много десятилетий удается не только удерживать внимание читателей к своему творчеству, но и удивлять и радовать их все новыми произведениями, раскрывающими его разносторонний и многогранный талант.

Городская библиотека-филиал №3 им. М. Сеспеля подготовила выставку-презентацию «Листая книг его страницы». Выставка, посвященная жизни и деятельности юбиляра, знакомит с жанровым многообразием творчества М. Юхмы. Он не только поэт и прозаик, но еще и драматург, публицист, переводчик, автор популярных песен.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского состоялся литературно-музыкальный вечер «Талант земли чувашской. Михаил Юхма».

В этот день для всех поклонников творчества  клуб художественного чтения «Книга» подготовил разнообразную тематическую программу, направленную на популяризацию краеведческой литературы. В ходе  мероприятия музыкальным аккордом, которого выступили чувашские мелодии и композиции, гости и участники клуба вспоминали биографию писателя, говорили о его творчестве, принимали участие в громких чтениях, отвечали на вопросы интеллектуальных викторин.

Рассказ о детстве писателя, мечте подняться в небо и дружбе с Андрианом Николаевым вызвал большую заинтересованность у детей и подростков. Читатели – учащиеся 7 «б» класса МБОУ «СОШ №6» (кл. руководитель Зюкова И.Г.) поделились мнением о прочитанных в разные годы рассказах «Мальчик из Шоршел», «Шурсямга, молодой волк»  «Аэроплан», «Характер», «Изобретатели», «Слово пионера». Живое обсуждение произведений «Древние болгаро-чуваши», «Чувашские боги и герои» подчеркнул читательский интерес к историческим очеркам автора.

Во второй части вечера состоялась презентация рисунков участников республиканской акции «Любимый писатель детворы», организованной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. Для участия в онлайн-акции дети нарисовали рисунки к прочитанным произведениям Михаила Юхмы и разместили их в официальной группе библиотеки «Вконтакте» с хештегом #МихаилЮхма_Чувашия. Среди двадцати четырех работ были рисунки самых активных читателей - учащихся 2 «б» МБОУ «СОШ №2» (классный руководитель Бакаева Е.К.) и 3 «в» класса МБОУ «СОШ №1» (классный руководитель Обухова Т.Н.). Все работы, выполненные в технике карандаш и акварель, отражали искреннюю заинтересованность творчеством и знание произведений любимого писателя.

Выставка, посвященная жизни и деятельности юбиляра, познакомила читателей  с жанровым многообразием творчества Михаила Юхмы.



12 апреля 2021
17:04
2021 год
Поделиться