г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля проходят профилактические уроки безопасности

В библиотеках города Шумерля проходят профилактические уроки безопасности

В рамках реализации плана работы МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерля в летний период во всех библиотеках в течение июня - августа для читателей школьного возраста проходит разнообразный калейдоскоп мероприятий, включающий в себя не только популяризацию книжной культуры и значимых событий в жизни нашей страны, но и  профилактические уроки безопасности.

Форма их проведения самая разнообразная: беседы, обзоры, инструктажи, познавательные и игровые программы, направленные на воспитание и привитие знаний у детей и подростков правил поведения с незнакомыми людьми, на открытых водоемах, в лесу, соблюдение правил пожарной и дорожной безопасности. Благодаря тесному социальному партнерству библиотечной системы с учреждениями образования и социальной сферы, мероприятия проходят как на библиотечных площадках, так и в школьных лагерях, Центре детского творчества, загородном лагере «Соснячок», Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения, Шумерлинском центре для детей-сирот.

Хорошим примером тому послужил урок безопасности «Путешествие в Страну дорожных знаков», организованный 13 июня в городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского для читателей младшего школьного возраста.

С целью закрепления знаний о регулировании дорожного движения библиотечные специалисты познакомили участников события с историей возникновения правил дорожного движения. В ходе познавательной игры-викторины «Безопасная дорога» развивали мышление, память, внимание, умение детей распознавать дорожные знаки.

Отдельным блоком был выделен вопрос воспитания культуры поведения ребят на улице на примере книги Г.Шалаевой «Правила дорожного движения для воспитанных детей». Громкое чтение детских произведений Г.Гинзбурга «Колесо», С.Михалкова «Велосипедист», «Бездельник светофор», Н.Кончаловской «Самокат» вызвали в юных читателях большую заинтересованность и оживленный диалог с обменом мнений о прочитанном. Ребята рассуждали о действиях главных героев, их поведении и сюжетной линии произведений.

В заключение дети познакомились с памяткой юного пешехода, пообещав строго выполнять все правила дорожного движения, быть внимательными и культурными.



15 июня 2021
11:45
Поделиться