г. Шумерля Чувашской Республики

Активисты гимназии №8 города Шумерля приняли участие в молодежном форуме «МолГород – 2021»

Активисты гимназии №8 города Шумерля приняли участие в  молодежном форуме «МолГород – 2021»

Волонтеры, активные члены Российского движения школьников, лидеры Совета обучающихся «Алые паруса» МБОУ «Гимназия №8» города Шумерля приняли участие в 1 смене Молодежного форума регионального развития «МолГород-2021» в составе делегации «Я люблю лес» на базе отдыха «Буревестник».

Перед торжественным открытием смены для всех участников форума провели экскурсию по территории лагеря «Буревестник». Затем на сцене выступили: заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Николай Жуков; заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Владимиров; депутат ЧГСД от избирательного округа номер 3 Наталья Евсюкова; директор форума Станислав Трофимов и те, кто стоял у истоков форума: Алексей Ефимов, Алексей Львов и Дмитрий Щепелев.

На площадке «Я люблю лес» руководитель интерактивного экологического проекта «ЭКО-пространство!» Ангелина Потапова рассказала о реализуемых экологических проектах в Чувашии, о ходе реализации проекта, о выстраивании командной работы. Кандидат географических наук Инга Никонорова поговорила с ребятами об экологических трендах Чувашии, России и мира. Директор ООО «НПО «Экология» Сергей Лебедев рассказал о том, как правильно перерабатывать мусор и о способах его переработки. Кураторы проекта Добрые_крышечки_Чувашия Вера Шитикова и Ольга Петрова рассказали о проекте, о роли общества в решении экологических проблем.

В Школе экологической грамотности участники прослушали лекции на темы: «Природа Чувашии» от эксперта Елены Сосниной, главного специалиста АУ ЧР «Научно-исследовательский институт экологии и природопользования» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики» и «Экологические тренды Чувашии, России и мира» - Инны Никоноровой, кандидата географических наук, доцента ЧГУ им. И.Н. Ульянова. И в интерактивной форме Анна Смирнова и Алексей Шулов обсуждали с делегацией возможность привлечения внимания к проблемам экологии с социальными сетями и проведением экологических квестов. После выступления экспертов ребята разрабатывали и представляли экологические проекты, которые заслуживают внимания.

Кроме обучающей программы, проектных площадок, тренингов и встреч с экспертами и спикерами в режиме участников форума была еще и культурная программа: бодрящая зарядка с фитнес тренером; музыкальные вечера со знаменитостями, такими как Ханна, «3-ий Январь»; костер; мини–сплав на байдарках; прохождение турполосы; приготовление пищи на костре и другое.

Михайлова Снежана, Кондратьев Алексей, Васин Александр, Анисимова Виктория: «МолГород – это мощная образовательная и развлекательная программа; «легкие» встречи с профессионалами своего дела; памятные моменты; новый толчок к развитию личности любого молодого человека и новые возможности; уникальный опыт создания проектов, получения грантов. Благодарим администрацию города Шумерля и соучредителя, председателя совета экологической общественной организации «Зеленый город» Алексеева Фёдора, организаторов МолГорода за предоставленную возможность быть на лучшем форуме Чувашии!».



17 июня 2021
17:06
2021 год
Поделиться