г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялся обучающий семинар для библиотечных специалистов города Шумерля, обозначенный актуальной темой: «Патриот. Гражданин. Читатель. Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций»

Состоялся обучающий семинар для библиотечных специалистов города Шумерля, обозначенный актуальной темой: «Патриот. Гражданин. Читатель. Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций»

На базе городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги 16 июня состоялся обучающий семинар для библиотечных специалистов муниципального бюджетного учреждения «Городская централизованная библиотечная систем», обозначенный актуальной темой: «Патриот. Гражданин. Читатель. Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций». Цель его организации - формирование патриотического чувства и гражданского самосознания у детей, подростков и молодежи через приобщение к чтению, путем внедрения инновационных форм библиотечной работы, повышение профессиональной компетенции библиотекарей города Шумерля в области патриотического воспитания, продвижения чтения военно-патриотической литературы.

Ведущий методист Наталья Смирнова познакомила участников семинара с традиционными и инновационными формами работы по обозначенной теме, для дальнейшего использования в профессиональной практике. В век информационных технологий тяжело ориентироваться в книжном потоке, особенно по теме Великой Отечественной войны. В помощь библиотекарям города Шумерля ею был разработан рекомендательный аннотированный список литературы «Не останься в стороне – прочти книги о войне», размещенный на официальном сайте библиотечной системы.

Вторая часть семинара была посвящена вопросу разработки информационно-библиографической продукции в муниципальных библиотеках: проблемам и тенденциям  их развития. Сегодня данное направление работы в библиотеке строится в большей степени на формировании умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерным технологиями, а так же на освоении навыков анализа и синтеза полученной информации. В своем выступлении заведующий информационно-библиографического отдела  городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги Мария Кокушина подробно осветила вопросы составительской деятельности, создания инновационных форм представления пользователям  материала. 

В заключительной части коллеги обсудили практические моменты по разработке и изданию библиографических изданий военно-патриотической направленности, получив дополнительные профессиональные рекомендации ведущих специалистов.



18 июня 2021
13:10
2021 год
Поделиться