г. Шумерля Чувашской Республики

Житель Шумерлинского района, убивший свою супругу, признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение

Житель Шумерлинского района, убивший свою супругу, признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 69-летнему жителю села Большие Алгаши Шумерлинского района вменялось совершение общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом и предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что утром 06 февраля 2021 года сельчанин, находясь у себя дома в вышеуказанном населенном пункте, где он проживал вместе со своей 71-летней супругой, в ходе ссоры с последней нанес ей не менее 12 ударов ножом в область грудной клетки и шеи, перерезав горло, а также 1 раз выстрелил в плечо потерпевшей из имевшегося у него обреза. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

В ходе расследования назначен и проведен ряд следственных действий и судебных экспертиз, результаты которых подтвердили выводы следствия и суда относительно обстоятельств совершенных общественно опасных деяний и причастности к ним указанного мужчины.

Поскольку согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы в момент указанных событий он не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими вследствие психического расстройства, представляет опасность как для себя, так и для окружающих, постановлением суда он признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

 



10 июля 2021
14:32
2021 год
Поделиться