г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках реализации целевой библиотечной программы по привлечению к чтению детей и подростков «Волшебная магия книжных страниц»

В рамках реализации целевой библиотечной программы по привлечению к чтению детей и подростков «Волшебная магия книжных страниц»

9 августа, в рамках реализации целевой библиотечной программы по привлечению к чтению детей и подростков «Волшебная магия книжных страниц», детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака города Шумерля стала организатором выездного мероприятия, посвященного 115-летию П.Л. Трэверс. Для ребят, отдыхающих в детском оздоровительно-образовательном лагере «Соснячок» библиотекари подготовили увлекательное путешествие «Моя волшебная няня» по творчеству английской писательницы.

В истории мировой литературы имя Памелы Трэверс навсегда связано со сказочными повестями об удивительной, самой лучшей на свете няне Мэри Поппинс. Первая книга о Мэри Поппинс вышла в 1934 году и приобрела огромную популярность. Знаменитая сказочная повесть родилась почти случайно, по легенде – когда Трэверс надо было как-то развлечь оказавшихся в ее доме скучающих детей. Как она вспоминала, идея строгой няни-волшебницы буквально «выплыла» из нее, словно по волшебству (до того она никогда не сочиняла для детей).

Юные читатели совершили путешествие в чудесную сказочную историю волшебницы, в фантастический мир волшебства, добра, радости, надежды, познакомились с творчеством писательницы, ребятам было предложено вспомнить содержание сказочной повести  и принять участие в литературной викторине «Няня с Вишневого переулка». Ребята, участвуя в разнообразных викторинах и конкурсах, ярко продемонстрировали, что они не только хорошо знают, но и любят героиню книги, которая учит детей с пониманием относиться к другим людям, верить в дружбу и взаимовыручку.

В завершении встречи участники мероприятия дружно пообещали библиотекарям не  забывать летом библиотеку, обязательно читать – чтобы летние каникулы прошли увлекательно, интересно и познавательно.



09 августа 2021
15:08
2021 год
Поделиться