г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошла августовская педагогическая конференция с участием министра образования и молодежной политики Чувашии Аллы Салаевой

В Шумерле прошла августовская педагогическая конференция с участием министра образования и молодежной политики Чувашии Аллы Салаевой

«100 лет системе образования города Шумерля: с уважением к прошлому, взгляд в будущее» - под таким названием в Шумерле прошла ежегодная педагогическая конференция. В мероприятии приняли участие руководители школ, организаций дополнительного образования, детских садов, депутаты, представители администрации, ветераны педагогического движения.

Присутствующих поприветствовали глава города Сергей Яргунин и глава администрации Валерий Шигашев, которые поблагодарили педагогов за их неустанный труд, особенно в период пандемии, пожелали дальнейших успехов в новом учебном году.

Комплексная модернизация учреждений образования, усовершенствование системы профессионального образования, цифровизация образовательного пространства - вот темы, на которых сделала акцент в своём выступлении вице-премьер Алла Салаева.

В ходе основного доклада начальник отдела образования администрации города Ирина Сасакина озвучила результаты работы системы образования муниципалитета, назревшие проблемы, проанализировала и определила пути их решения, а также были намечены перспективы дальнейшего развития.

Речь шла о комплексной модернизации школ: «За 4 года на ремонт наших школ направлено более 200 млн. руб. Отремонтированы 1, 2, 6 и старое здание 3 школы».

Обозначена проблема кадров в образовании. Основной состав педагогического сообщества города имеет педагогический стаж более 20 лет, это 60% педагогов и руководителей  учреждений. Число молодых педагогов со стажем до 3 лет составляет всего 4,5%. (7 человек). Руководство города, образовательных учреждений прилагают много усилий, чтобы переломить ситуацию, здесь и вопросы материального стимулирования – их достаточно много (единовременная выплата в 10 окладов, президентская программа земский учитель, премия президента России, выплаты главы ЧР, гранты педагогам, подготовившим победителей олимпиад, выплаты по 5 тыс. классным руководителям), и возможность профессионального роста, и создание благоприятных условий для проживания - тем не менее это не исправляет кадровый дефицит. В этом учебном году ряды педагогов пополняют только 3 молодых специалиста.

Из этого вытекает проблема качества преподавания. «Обучать - значит вдвойне учиться. Учителя без саморазвития и самообразования – «нет» - отметила Ирина Сасакина.

В своем докладе начальник отдела образования остановилась на государственной итоговой аттестации 2021 года выпускников 9 классов, итоги которой показали, что не все так радужно и красиво в школах. Как вариант решения проблемы – выработка в ходе методических объединений учителей-предметников проектно-целевого продукту по дальнейшей работе над качеством образования в предметных областях.

Еще одна обозначенная задача - активизировать деятельность администрации образовательных учреждений, педагогов и учащихся по созданию системы работы с олимпиадниками; ознакомиться с опытом работы других муниципальных образований по данному вопросу.

Отдельно Ирина Сасакина остановилась на дополнительном образовании, отметив, что ребенок в дополнительном образовании постигает самое главное в жизни – понимание собственного «я». Развитию этих компетенций способствуют и открытые на базе трех школ «Точек Роста», оснащенных современным оборудованием, лабораториями.

В ходе выступления внимание было обращено еще на одну задачу - это здоровье наших детей. Одним из важных составляющих этого, конечно же, является здоровое и правильное питание. Благодаря поручению Президента РФ тысяча пятисот пять учеников начальных классов бесплатно получают качественное питание, а с этого года по инициативе Аллы Салаевой при поддержке Главы Чувашской Республики Олега Николаева такой льготой воспользуются и дети из многодетных малообеспеченных семей с 5 по 11 классы.

Содокладчиками выступили представители образовательных организаций, молодые учителя, ветераны педагогического движения.

С началом нового учебного года шумерлинских педагогов приехали поздравить директор МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии Виктор Горбунову, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников.

Отличившимся педагогам были вручены награды.

Ключевым моментом конференции стало подписание трехстороннего соглашения между администрацией города Шумерля, ГАПОУ Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей».



26 августа 2021
20:39
2021 год
Поделиться