г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлю с рабочим визитом посетила вице-премьер правительства республики Алла Салаева

Шумерлю с рабочим визитом посетила вице-премьер правительства республики Алла Салаева

В рамках рабочего визита вице-премьера правительства республики — министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой в Шумерлю состоялся ряд встреч с трудовыми коллективами и родительской общественностью.

Так, вице-премьер совместно с руководством муниципалитета – главой администрации Валерием Шигашевым и главой города Сергеем Яргуниным, депутатом Госсовета Сергеем Мельниковым и директором Чебоксарского электромеханического колледжа Виктором Горбуновым ознакомились с деятельностью предприятия легкой промышленности ООО «БОРИС» по пошиву женской одежды, где были продемонстрированы производственные мощности и представлена готовая продукция.

На предприятии многое сделано: в модернизацию производства вложены десятки миллионов рублей, созданы новые рабочие места, фабрика изготавливает широкий ассортимент продукции, и покупателям предлагается оптимальное соотношение цены и качества. На производстве задействовано порядка 100 человек. Продукция реализуется на всей территории России. В планах ООО «БОРИС» – наращивание мощностей, увеличение численности сотрудников.

В части последнего, это подтвердила Алла Салаева, - организация интегрированного процесса подготовки специалистов пошивочного производства, введение профильных классов в школах. Обучение - в Шумерлинском техникуме, практическая подготовка - на базе предприятий легкой промышленности города.

Ещё одна хорошая новость, которую сообщила министр образования - оздоровительный лагерь «Соснячок» - в числе первых в программе реорганизации детских здравниц республики. Как отметила Алла Салаева, уже в октябре должна быть разработана концепция модернизации, в бюджет следующего года закладываются средства на проектирование.

Следующим местом встречи с шумерлинцами стал АО «Комбинат автомобильных фургонов». Ведущее машиностроительное предприятие выпускает более 2500 единиц техники: это и пассажирские автобусы-фургоны, и подвижные ремонтные мастерские, санитарные автомобили. Комбинат эффективно развивается, модернизируется оборудование, улучшаются условия труда, интенсивно увеличивается объем выпускаемой продукции.

Общаясь с коллективом предприятия, министр поблагодарила сотрудников за труд, который позволяет демонстрировать столь успешные результаты. Алла Салаева также рассказала о перспективах развития республики в ближайшие годы, отметила достижения, которых удалось добиться в последние годы, проекты, которые будут реализованы, в том числе, в Шумерле: комплексная модернизация учреждений образования, реструктуризация детского оздоровительного лагеря, благоустройство общественных пространств и городских территорий и т.д.

«Спасибо вам, работникам высокоэффективного предприятия, лидера в Чувашии и России, за профессионализм, выдержку и целеустремленность», — поблагодарила коллектив комбината вице-премьер.

Итогом визита в город стала встреча с родительской общественностью. Алла Салаева подробно рассказала о реализуемой в Чувашии программе комплексной модернизации учреждений образования, ответив, что в Шумерле по данному направлению проведен ремонт школы № 3 и детсада «Аленушка». В течение ближайших пяти лет программой будут охвачены образовательные учреждения с высоким процентом износа, нуждающиеся в комплексном капитальном ремонте.

Отметила вице-премьер и масштабные преобразования в организации питания школьников, включая модернизацию пищеблоков, обеспечение бесплатным горячим питанием младшеклассников, а теперь еще и школьников из многодетных малообеспеченных семей.

Пообещала Алла Салаева посетить городской парк, на благоустройство которого город выиграл во Всероссийском конкурсе 70 млн рублей, и помочь с приобретением лебедей, которые бы поселились на пруду, по примеру Чебоксарского залива, где обитают эти благородные птицы.



08 сентября 2021
10:03
Поделиться