г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города Шумерля

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города Шумерля

Основными вопросами повестки дня заседания санитарно-противоэпидемической комиссии города Шумерля, состоявшегося 24 сентября под председательством заместителя главы администрации – начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирины Сасакиной стали: о состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией; о результатах государственного санитарно–эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов; об организации питания в общеобразовательных учреждениях; о проводимых мероприятиях по профилактике гриппа, ОРВИ, внебольничной пневмонии, новой коронавирусной инфекции в городе в эпидсезоне 2021-2022 гг..

По вопросу заболеваемости ВИЧ-инфекцией следует отметить, что на учете в г.Шумерля на 01.09.2021 года состоят 55 ВИЧ-инфицированных (18 мужчин и 32 женщины). За истекший период впервые было выявлено 8 человек. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией за весь период регистрации на 100 тыс населения по городу Шумерля 198,8% (по ЧР - 219,5%). Наиболее высокий удельный вес ВИЧ-инфицированных отмечается среди неработающих лиц и составляет 48,1%, основным фактором риска заражения является половой путь, на втором месте - причина не установлена. В возрастной структуре инфицированных по кумулятивному показателю преобладает доля лиц в возрасте 30-39 лет. Основным методом профилактики заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения является санпросветработа.

Говоря о санитарно-эпидемиологическом надзоре, специалисты Роспотребнадзора отметили, что в 2021 г. территориальным отделом плановых надзорных мероприятий в отношении  субъектов, осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами на территории г. Шумерля, не проводились. Между тем, специалистами территориального отдела совместно с прокуратурой проводились неоднократные проверки в отношении МУП «Коммунальник» в части соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии при эксплуатации полигона ТБО.

В течение 2020/2021 учебного года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля проведены внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении всех общеобразовательных организаций (школ) в части организации питания, а также в отношении организатора питания ООО «Звезда». Специалистами территориального отдела в 2021 году совместно с родительскими комитетами общеобразовательных организаций и начальником отдела образования проведены мероприятия по организации родительского контроля за организацией в общеобразовательных организациях - «СОШ №1», МБОУ «Гимназия №8». Мероприятия проводились в форме практического посещения школьных столовых, с последующим обсуждением в формате «круглого стола». Установлено, что в школах активно используется родительский контроль в форме анкетирования родителей.



27 сентября 2021
13:54
2021 год
Поделиться