г. Шумерля Чувашской Республики

В Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского рубежей в гимназии №8 города Шумерля проходят музейные уроки

В Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского рубежей в гимназии №8 города Шумерля проходят музейные уроки

В преддверии 80–летия со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в рамках недели памяти «А зори здесь тихие» в МБОУ «Гимназия №8» города Шумерля проходят музейные уроки.

В центре внимания – первоклассники. Урок начался у Камня Памяти, где ребята впервые познакомились с историческим прошлым города и гимназии: на территории гимназии располагался первый военкомат Шумерли, откуда шумерлинцы уходили на фронт в 1941 году.

Информация о Камне сменилась чтением стихов, посвящённых этому памятнику, и возложением гвоздик к подножию Камня. Продолжение уроков прошло в школьном музее «Живая память», где ребята познакомились с информационными стендами, посвященными Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам. Член поискового отряда «ЩИТ» Егорова Екатерина представила ребятам проект «Подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», с которым она стала победителем на республиканском конкурсе исследовательских работ.

Кроме информации о подвиге строителей рубежей первоклассники ознакомились с работой поискового отряда «ЩИТ» гимназии, с творческими работами гимназистов. Рекреация на первом этаже гимназии посвящена Году трудового подвига Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

История настоящего массового подвига более чем ста тысяч людей в тылу заслуживает внимания!



22 октября 2021
15:50
Поделиться