г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках участия в Едином дне православной книги «Путь к духовности»

В рамках участия в Едином дне православной книги «Путь к духовности»

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Первый раз этот праздник отмечали в 2010 году. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова » Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст.стилю)1564 года. Этот праздник призывает помочь осмыслить людям разного возраста значение книг православной тематики, прибегая к их мудрости.

В рамках участия в Едином дне православной книги «Путь к духовности», инициированном БУ «Национальная библиотека» Минкультуры Чувашии 11 марта в библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского города Шумерля состоялся День православной книги «В мире духовности и православия.

Цель события - воспитание нравственности, уважения к православным и культурным традициям, привлечение к духовному развитию личности, приобщение детей и молодежи к православной культуре.

Участие в мероприятии  приняли  настоятель Храма преподобного Серафима Саровского города Шумерля протоиерей Владимир Ильин,   воспитанники Воскресной школы  и их преподаватель Елена Бакаева, а также читатели библиотеки. 

Отец Владимир  познакомил детей и взрослых с историей установления Дня православной книги, рассказал о важной роли христианской литературы в жизни современного человека. Вместе с Еленой Константиновной Бакаевой  присутствующие вспомнили историю русского книгопечатания,  обсудив богослужебную  и святоотеческую литературу. Священнослужителем были рекомендованы к прочтению православные книги. Разговор шел также и о том, как истинно по-христиански следует провести Великий пост. Священник объяснил глубокий смысл и важность ыеликого христианского события, рассказал о силе покаяния и молитвы в духовном самосовершенствовании. 

В рамках мероприятиях  в библиотеке была оформлена книжная выставка «Лучи немеркнущих столетий», где центральное место занимала Библия и многотомная «Православная энциклопедия». Это уникальное церковно-научное издание, основное предназначение которого – соединение цельного православного мировоззрения с последними достижениями гуманитарной науки и естественнонаучных знаний.  Книги и периодические издания об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве,  о православных святых, об их жизни и подвигах были весьма интересны всем посетителям выставки.



13 марта 2023
15:38
2023 год
Поделиться