г. Шумерля Чувашской Республики

2022 08 04 Шумерлинской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об организации приюта для содержания безнадзорных животных

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией города Шумерля законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией города Шумерля с целью организации отлова, содержания и возврата безнадзорных животных в прежние места обитания заключены муниципальные контракты с МУП «Коммунальник» на оказание услуг по отлову животных без владельцев на территории города Шумерля, возврату их прежние места обитания, а также с БУ «Чебоксарская районная СББЖ» на оказание услуг по содержанию животных без владельцев на территории приюта БУ «Чебоксарская районная СББЖ».

Подрядной организацией МУП «Коммунальник» по состоянию на май 2022 года произведен отлов 81 животного без владельцев (собак).

Между тем, проведенным анализом установлено, что в БУ «Шумерлинский ММЦ» в 2021 году, текущем периоде 2022 года поступают сообщения о лицах, подвергшихся укусам собак, в том числе за медицинской помощью обращались несовершеннолетние лица.

Аналогичные сведения об укусах собак поступали в 2021-2022 году в МО МВД России «Шумерлинский».

Федеральным законодательством предусмотрен не только отлов безнадзорных животных, но в обязательном порядке и содержание их в специальных местах (питомниках, приютах).

Проведенным анализом состояния законности в данной сфере установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», на территории города Шумерля отсутствует соответствующий приют для безнадзорных животных.

По результатам проверки 26.05.2022 года в Шумерлинский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрацию города Шумерля Чувашской Республики в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать на территории города Шумерля приют для содержания безнадзорных животных, обеспечив его функционирование.

Указанное исковое заявление находится на рассмотрении.

 

Информация предоставлена

Шумерлинской межрайонной прокуратурой