г. Шумерля Чувашской Республики

2022 08 30 Шумерлинскиая межрайонная прокуратура обратилась в суд с заявлениями о принудительной госпитализации лиц для обследования и лечения от туберкулеза

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В ходе проверки установлено, что 30-ти летняя жительница г. Шумерля больна заразной формой  туберкулеза, в связи с чем состоит на учетах в БУ ЧР «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения ЧР, БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии.  Больная нуждается в обследовании и лечении, однако, уклоняется от прохождения лечения.

Данная гражданка представляет собой опасность для населения как бактериовыделитель , своими действиями ставит под угрозу жизнь и здоровье других граждан, чем затрагивает их права и законные интересы.

Также установлено, уклонение от обследования и лечения от туберкулеза 36-ти летнего жителя г. Шумерля.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 ФЗ от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Шумерлинский районный суд направлены административные исковые заявления о принудительной госпитализации данных лиц для обследования и лечения, которые находятся на рассмотрении.