г. Шумерля Чувашской Республики

2022 09 27 Шумерлинским районным судом удовлетворены требования межрайонной прокуратуры об обязании администрацию округа привести сточные воды в нормативное состояние

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды, по результатам которой установлено, что в с. Русские Алгаши сброс сточных (канализационных) вод осуществлялся сразу на рельеф местности, при этом очистные сооружения не функционировали.

В нарушение норм действующего законодательства РФ администрацией Шумерлинского муниципального округа должные меры по надлежащей организации водоотведения с территории с. Русские Алгаши на выпусках сточных вод на рельеф местности в соответствии с нормативами не принимались, тем самым происходило загрязнение окружающей среды. 

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Шумерлинский районный было направлено исковое заявление об обязании администрацию Шумерлинского муниципального округа организовать работы по обеспечению нормативной очистки сточных вод на территории с. Русские Алгаши.

Решением Шумерлинского районного суда ЧР от 07.06.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу, и исполнительный лист для принудительного исполнения направлен в службу судебных приставов.

Стоит отметить, что в настоящее время администрацией округа проведены работы по установке септического оборудования, принимаются меры по определению гарантирующей организации.