г. Шумерля Чувашской Республики

2022 10 26 Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на убийство

Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на убийство жителя г. Шумерля.

По результатам судебного следствия установлено, что 09.07.2022 около 00 часов 40 минут один из жителей г. Шумерля, возле подъезда № 1 дома № 15 по ул. Октябрьская г. Шумерля Чувашской Республики вместе со своей супругой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил словесный скандал с ранее незнакомым молодым человеком, в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на причинение смерти.

Реализуя свои преступные намерения, он направился в свою квартиру и вооружился кухонным ножом, с целью использования в качестве оружия для причинения смерти, после чего вышел на улицу в поисках последнего.

Заметив ранее незнакомого молодого человека возле д. 27 по ул. Интернациональная г. Шумерля, около 00 часов 50 минут 09.07.2022 он подошел к нему и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая этого, умышленно, в целях причинения смерти, нанес молодому человеку один удар, используемым в качестве оружия, кухонным ножом в область грудной клетки.

Сразу после этого он, находясь там же, достигая конечного результата своих противоправных действий и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, в ходе борьбы с молодым человеком, оказавшим активное сопротивление, нанес кухонным ножом не менее 3 ударов в область жизненно-важных органов.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на убийство, не смог по независящим от него обстоятельствам в виду активного сопротивления со стороны потерпевшего и своевременно оказанной ему квалифицированной медицинской помощи в БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии.

Вина подсудимого доказана в полном объеме, по результатам рассмотрения уголовного дела, приговором Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 24.10.2022 виновному назначено наказание в виде 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.