г. Шумерля Чувашской Республики

2022 10 27 Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту неуплаты алиментов

Шумерлинской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Шумерлинского муниципального округа, обвиняемого в неуплате алиментов.  

Злоумышленник обвиняется в том, что он, являясь родителем, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, без уважительных причин в нарушение решения суда не выплачивал средства на содержание несовершеннолетних дочери и сына, накопив долг более 60 000 рублей. Общая задолженность по алиментам составила более 1 млн. рублей.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.

За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Федеральным законом от 30.12.2021 N 499-ФЗ введено примечание, согласно которого лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.