г. Шумерля Чувашской Республики

2022 12 14 Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований пожарной безопасности

В ходе контрольной проверки межрайонной прокуратуры установлено, что в 1 из структурных подразделений МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского муниципального округа система пожарной сигнализации находится в ограниченно -исправном состоянии, проектная и исполнительная документация отсутствует.

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре на объекте находятся в ограниченно-исправном состоянии, однако уровень звукового давления не соответствует требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

В связи с этим, осуществление деятельности в структурном подразделении МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского муниципального округа при указанных обстоятельствах не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в сфере пожарной безопасности, что может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также ущербу имущества.

С целью устранения нарушений, межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании образовательного учреждения в течение 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности в структурном подразделении школы.

Шумерлинским районным судом требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Исполнение решение суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.