г. Шумерля Чувашской Республики

2022 12 15 Опротестовано Положение о закупке товаров, работ и услуг муниципального предприятия

Проверка Положения о закупке товаров, работ и услуг МУП «ШГЭС» г. Шумерля (далее - Положение) показала, что отдельные его нормы не соответствуют требованиям федерального  законодательства.

Так, Федеральным законом от 11.06.2022 № 160-ФЗ статья 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Федеральный закон № 223-ФЗ) дополнена в частью 7.1, которая возлагает на руководителя заказчика, члена комиссии по осуществлению закупок обязанность при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Кроме того, Федеральный закон № 223-ФЗ дополнен правовыми нормами, устанавливающими запрет на членство в комиссии по осуществлению закупок для физических лиц, имеющих личную заинтересованность (в значении, установленном Федеральным законом «О противодействии коррупции») в результатах определения поставщика.

Вышеназванные новеллы в антикоррупционном законодательстве вступили в силу с 01.07.2022.

 Между тем, на момент проверки Положение не приведено в соответствие со вступившими в силу требованиями частей 7.1 - 7.3 статьи 3 Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и подлежит приведению в соответствие с указанными требованиями.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой 23.11.2022  принесен протест на указанное Положение, который рассмотрен в установленные сроки и необходимые изменения внесены в Положение о закупке  товаров, работ и услуг предприятия.