г. Шумерля Чувашской Республики

2022 12 17 Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Шумерлинской межрайпрокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе, детей, в ходе которой выявлены нарушения в МБДОУ «Детский сад №19 «Родничок» г. Шумерля.

В нарушение ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 27 ст. 2, ч. 4 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пп. "а" п. 4 Приказа Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 N 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" на момент проверки 25.11.2022 в МБДОУ «Детский сад №19 «Родничок» г. Шумерля имеется вывеска с наименованием организации, а также его график работы, в том числе с использованием шрифта Брайля, которая снята на момент проведения капитального ремонта в здании.

Вместе с тем вопреки действующему законодательству, доступ к оказываемым МБДОУ «Детский сад №19 «Родничок» г. Шумерля услугам для инвалидов по зрению ограничен.

Так, при входе в здание план здания, выполненный рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне отсутствует.

Данные нарушения ограничивают права слабовидящих граждан на получение информации о здании, его помещениях и на беспрепятственный доступ к предоставляемым услугам. При этом отсутствие в образовательном учреждении воспитанников-инвалидов по зрению не освобождает ответчика от обязанности исполнения в своей деятельности приведенных нормативных требований.

По данным фактам в суд направлено исковое заявление о возложении на образовательное учреждение обязанность обеспечить беспрепятственный доступ к информации лиц, имеющих ограничения по зрению, путем размещения при входе в здание плана здания, выполненного рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, которое находится на рассмотрении.