г. Шумерля Чувашской Республики

2022 12 19Межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании МУП «Юманайское ЖКХ» обеспечить качественным питьевым водоснабжением население села Русские Алгаши

Шумерлинской межрайоной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ, по результатам которой в деятельности МУП «Юманайское ЖКХ» выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что согласно постановлению главы Шумерлинского муниципального округа за МУП «Юманайская ЖКХ» на праве хозяйственного ведения закреплены водонапорные башни и водопроводы расположенные в селе Русские Алгаши.    

Вместе с тем, в нарушение норм действующего законодательства МУП «Юманайское ЖКХ» с момента передачи имущества не принято должных мер по организации питьевого водоснабжения надлежащего качества.

Так, в ходе проведенного филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля» отбора проб холодной питьевой воды установлено, что они не соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Неисполнение требований законодательства в части обеспечения качественного питьевого водоснабжения может повлечь угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, возникновению и распространению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний на территории села Русские Алгаши Чувашской Республики.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление об обязании МУП «Юманайское ЖКХ» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по обеспечению качественным питьевым водоснабжением на территории села Русские Алгаши Шумерлинского района Чувашской Республики в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.3685-21.  

Исковое заявление находится на рассмотрении.

  

Помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                        Д.Ю.Харитонов