г. Шумерля Чувашской Республики

2022 12 19Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Республики Дагестан

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Республики Дагестан, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Дознанием установлено, что в ноябре текущего года житель Кизлярского района Республики Дагестан, находившийся в г. Шумерля в командировке, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При этом ранее он был дважды привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Деяния злоумышленника квалифицированы по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. 

За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Следует отметить, что Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ  ст. 104.1 УК РФ дополнена пунктом «д», согласно которого предусмотрена конфискация имущества, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.