г. Шумерля Чувашской Республики

2022 08 30 Шумерлинским районным судом удовлетворен иск Шумерлинской межрайонной прокуратуры об обязании обеспечить несовершеннолетнего ребенка расходными материалами к инсулиновой помпе

В феврале 2022 года межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики при обеспечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями несовершеннолетней.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что пациент всеми расходными материалами к инсулиновой помпе с системой непрерывного мониторинга, установленной в рамках программы обязательного медицинского страхования, не обеспечивается.

Несвоевременное и несоответствующее потребности предоставление расходных материалов к инсулиновой помпе приводит к жизнеугрожающим для пациента последствиям, что является нарушением конституционных принципов приоритета и высшей ценности прав и свобод человека.

В связи с этим, межрайонным прокурором в интересах несовершеннолетнего в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики предъявлено исковое заявление к Министерству здравоохранения Чувашской Республики и БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр», которое 20.07.2022 рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

В конце 2021 года межрайонной прокуратурой проведена аналогичная проверка, по результатам которой в интересах ребенка предъявлено исковое заявление.

Решением Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 03.02.2022 исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Ответчики с решением суда не согласились и ими была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от 18.07.2022 решение Шумерлинского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.