Кубок увезли в Чебоксары

В субботу, 13 марта, на стадионе «Труд» проводился V традиционный волейбольный  турнир на Кубок Шумерлинского землячества. Впервые он проводился в 2000 году у нас в городе Шумерле, тогда участвовало три команды – городская, районная и команда земляков из г.Чебоксар. В тот год начала нового тысячелетия победила и завоевала Кубок турнира  команда г.Шумерли, последующие три года  обладателями Кубка были представители г.Чебоксар. В проведенном 13 марта турнире участвовали  также городская и районная команды и две команды из г.Чебоксар: «Чебоксарец» и «ЧТУ» (Чебоксарское троллейбусное управление).

На открытии V турнира  на Кубок Шумерлинского землячества выступили глава администрации г.Шумерли В.М. Садырга, глава администрации Шумерлинского района  В.А. Мурашкин, председатель шумерлинского землячества А.В. Щербаков, явлющийся заместителем председателя Чувашского республиканского Совета профсоюзов, заместитель председателя Шумерлинского землячества И.А. Мостайкин. Все они, поприветствовав участников волейбольного турнира на Шумерлинской земле, пожелали им успехов в спорте, красивой игры и победы.

Система турнира кубковая из трех партий. Жеребьевка определила, что начнут соревнования  команды  г.Шумерли и «Чебоксарец», вторыми выйдут на площадку волейболисты Шумерлинского района и «ЧТУ».

Первая игра была интересной и упорной, до 19 очков она шла очко в очко, то одна команда лидировала в 1-2 очка, то другая, то сравнивался счет. Но под конец каждой партии успехов добивалась команда «Чебоксарец», состоящая из более опытных, еще и молодых игроков. Она и выиграла  со счетом 2:0 (в партиях 25:21 и 25:20) у команды г.Шумерли, и, значит, ей предстояло играть за I место с победителем другой двойки.

Команда Шумерлинского района проиграла второй чебоксарской команде «ЧТУ» со счетом 0:2 (в партиях 15:25 и 19:25). Следовательно, в игре за первое место встретились две  команды из г.Чебоксар.

Уверенно победила команда «Чебоксарец» со счётом 2:0 (в партиях 25:15, 25:14) и завоевала Кубок Шумерлинского землячества, в четвертый раз Кубок отправился в столицу республики. За третье место боролись команды г.Шумерли и Шумерлинского района. Первую партию уверенно выиграли  горожане (25:13), а вот во второй партии в упорной и красивой борьбе со счетом 25:23 выиграла команда Шумерлинского района. В третьей партии команды шли очко в очко, но допустили меньше ошибок волейболисты Шумерлинского района, они и выиграли, заняв третье место.

Все команды, участвовавшие в V традиционном волейбольном турнире на Кубок Шумерлинского землячества, были награждены дипломами и памятными призами. Дипломами и призами были награждены игроки в номинациях: “Лучший нападающий” - Андрей Лаврентьев («Чебоксарец»), “Лучший  защитник” – Сергей Суслинов («ЧТУ»), “Универсальный игрок” - Ринат Жемалетдинов (Шумерлинский район), “Самый возрастной игрок” – Камиль Ахметзянов и “Самый молодой игрок” - Игорь Фадеев (г.Шумерля).

Призы вручали В.М. Садырга, В.А. Мурашкин, А.В. Щербаков.