г. Шумерля Чувашской Республики

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

7 апреля 2004 года в рамках Дня здоровья в образовательных учреждениях города прошли комплексные мероприятия с целью формирования культуры здоровья и обучения навыкам здорового образа жизни.

В дошкольных образовательных учреждениях были организованы познавательные занятия, направленные на воспитание культурно-гигиенических навыков: «Уроки Доктора Айболита», «Витамины здоровья» и др. Проведены различные спортивно-музыкальные праздники, игры-эстафеты, экскурсии.

В общеобразовательных школах города, кроме традиционных «Уроков здоровья» и лекций-бесед врачей и психологов, были организованы «круглые столы», занимательные занятия по интеллектуальным секциям, оформление школьных стендов, просмотр видеофильма, экскурсии в лес и парк, разнообразные по своей форме спортивные состязания: первенства по баскетболу, волейболу, пионерболу, эстафеты.

О. Малышева,

методист отдела образования администрации г. Шумерли.

 

 

В проведении Дня здоровья в школе № 3 приняли участие около 500 учащихся.

Во всех классах классные руководители провели уроки валеологии. Были предложены следующие темы: «Мода и здоровье», «Преимущество жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков», «Правильное питание и различные диеты», «Милосердие, доброта и здоровье», «Что такое душевное здоровье?», «Мой нравственный выбор» и др. Во время урока учителя познакомили учащихся с валеологией как наукой о сохранении и укреплении здоровья. После урока начальные и средние классы ходили на экскурсии в городской парк, лес, играли в подвижные игры.

7А и 7Б классы провели соревнования по баскетболу  среди мальчиков и волейболу среди девочек, а учащиеся 7В класса были задействованы  в спортивных соревнованиях в школе № 2.

В 8-е классы была приглашена психолог наркологического диспансера, беседовавшая с ребятами на тему «Профилактика вредных привычек». Затем они посетили городской парк, где были проведены соревнования по метанию снежков.

В 9-х классах учитель биологии Е.В. Сотниченко прочитала лекцию на тему «Гигиена кожи и ее производных, одежды, обуви. Закаливание». Учащиеся внимательно слушали, задавали вопросы и дискутировали. Потом руководитель ОБЖ А.Г. Волков провел соревнования, где были такие задания, как отжимание, метание гранат.

Юноши 10-х классов под руководством Ю.А. Луканова играли в волейбол, а девушки прослушали лекцию и просмотрели фильм по теме «Способы контрацепции» в женской  консультации.

11-е классы со своими классными руководителями провели день на  свежем воздухе.

День здоровья почти для всех прошёл вне стен школы, этому способствовала хорошая погода. Учителя и учащиеся получили огромный заряд бодрости и положительных эмоций.

С.Яргунин,

директор СОШ № 3.

 

 

х х х

В День здоровья  в школу № 7 были приглашены на уроки-лекции врачи: А.П. Еремеева (гинеколог), В.Г. Ижеев (гл.врач КВД), В.Н. Капкова  (детский   врач). Они побывали в 5-11 классах. А начальное звено провело классные часы и подвижные игры на улице.

Спустя 2 дня мы провели генеральную уборку по школе, за каждым классом был закреплен свой участок.

Г.Бацокина, зам. директора по воспитательной работе.

 

 

х х х

Каждый детский сад провёл этот день по-своему. Но всех педагогов объединяло желание доставить детям радость, удовлетворить потребности детей в движении, создать атмосферу добра и комфорта.

В День здоровья двигательный режим дня был насыщен спортивно-музыкальными праздниками, играми-эстафетами, экскурсиями.

Организованные познавательные занятия были направлены на воспитание культурно-гигиенических навыков «Уроки доктора Айболита», культуры еды «Витамины здоровья», обеспечение безопасности ребенка «Один дома» и др.

Не первый  раз в детских садах школьники, выпускники детских садов становятся участниками спортивных развлечений. Вот и в День здоровья в детские сады № 18 «Алёнушка» и № 19 «Родничок» пришли ученики школ №№ 1 и 7. Команды детей школ и детских садов соревновались в метании предметов в обруч, ползании на скамейке, ведении мяча, прыжках через скакалку, проявляя ловкость и мастерство.

Для нормального роста и развития детей в течение дня во всех детских садах было продумано полноценное сбалансированное питание. А еда показалась детям ещё вкуснее, когда у каши появилась название «Растишка», котлета стала «Богатырской», а компот «Витаминным». Разнообразили меню чай из шиповника и мяты, яблоки, соки, витамины. Об укреплении организма своих детей позаботились и родители воспитанников д/с № 18, показав своё мастерство в изготовлении витаминных салатов.

Но и сами сотрудники не остались в стороне, в д/с № 19 они занимались гимнастикой по системе здоровья Нише, а в д/с № 18 осваивали снаряды в тренажёрном зале ДК «Октябрь».

Л. ИСАЕВА,

методист ГОРОО.

 

х х х

7 апреля во всех образовательных учреждениях проведены Уроки здоровья и Дни здоровья. Для этого были составлены подробные планы мероприятий, направленные на формирование мотивации к здоровому образу жизни, который прежде всего подразумевает духовно-нравственное здоровье, стремление к овладеванию истинными ценностями. В целях сохранения психического здоровья обучаемых практические психологи школ проводили индивидуальную работу с детьми, учитывая особенности каждого ребенка.

Все мероприятия в школах проводились по разным направлениям: интеллектуально-познавательному, спортивно-оздоровительному, практическому, творческому. Во всех классах прошли уроки по темам: «Мода и здоровье», «Преимущество жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков», «Компьютерные игры и здоровье». Были проведены классные часы, внеклассные мероприятия, различные спортивные игры, занимательные занятия по интеллектуальным секциям: «Учимся быть здоровыми», «Праздник Мойдодыра», «Веселые старты».

В гимназии № 8 стало традицией проведение спортивного ежегодного праздника «Сила, грация, здоровье», в котором принимают участие все учащиеся. Такие праздники помогают ребятам раскрыться и показать свои возможности, осуществить свои идеи, показать красоту.

В школе № 2 прошла встреча старшеклассников с общественностью города за круглым столом «Успех, карьера, спорт - составные здоровья», в которой приняли участие представители отдела оздоровления населения физкультуры и спорта, детского оздоровительно-образовательного центра, ведущий специалист по делам молодежи, работники отделов образования и здравоохранения. Такие встречи помогают более глубоко обозначить проблемы и ближе подойти к их решению. Со старшеклассниками школы №6 проведено анкетирование на тему здорового образа жизни, которое показало серьезное, осознанное отношение ребят к себе и своему здоровью.

Во всех общеобразовательных школах были оформлены выставки рисунков, плакатов, стенгазет по теме «Здоровый образ жизни».

Классными руководителями были организованы и проведены творческие праздники, конкурсы, конференции с участием родителей. Хорошим дополнением уроков здоровья стало проведение городского первенства по баскетболу, спортивных игр «Форт Боярд», театрализованных представлений «На острове здоровейка», тематических встреч с ветеранами спорта города.               

В.Васина, ведущий специалист ГОРОО.

 

х х х

В школе № 1 работа по оздоровлению детей началась с разработки программы по воспитанию культуры здоровья.  С учетом интеллектуальной нагрузки учащихся пересмотрен распорядок дня школы. После первого урока, в зависимости от расписания, сменяя друг друга, классы приходят на динамический час (спортивные игры в спортзале, соревнования по пионерболу, баскетболу, зоологические забеги и т.д.).

На уроках физкультуры отдается приоритет комплексам упражнений по предупреждению заболеваний, созданы специальные медицинские группы по диагнозу заболеваний. Уроки и занятия в  спортивных секциях рассматриваются как единый процесс физического воспитания.

В целях сохранения психического здоровья детей, испытывающих затруднения в учёбе и дискомфорт, налажена работа психологической службы. Школьный психолог, учителя, школьная медсестра уделяют постоянное внимание созданию в коллективах учащихся дружественной, душевной атмосферы, следят за работоспособностью подопечных, психофизическим здоровьем детей группы риска.

7 апреля во всех классах были проведены классные часы, уроки, внеклассные мероприятия.

Учитель географии Е.Н. Голованова провела в 5 классе урок экологического здоровья. Дети с помощью мультимедиа совершили виртуальную экскурсию по городскому парку. Особое оживление детей наблюдалось при проведении «Путешествия в страну игр» среди учащихся 5-х и 6-х классов. Для каждого класса был составлен маршрутный лист команды, где указан маршрут движений каждой команды по станциям. На каждой станции дети учились играть в различные подвижные игры.

Работа учащихся была организована таким образом, чтобы каждый мог пережить ситуацию успеха, школьники с удовольствием участвовали в играх, где необходимо было проявлять смекалку, быстроту реакции, внимательность. На протяжении 60 минут «здоровья» царила доброжелательная, радостная атмосфера. Каждому участнику в конце урока выдался сертификат, удостоверяющий участие в Дне здоровья и в «путешествии в страну игр».

Л. КРАСНОВА,

методист отдела образования ГОРОО.

 

*  *  *

В День здоровья  в детском саду № 11 «Колокольчик» прошла акция «Здоровые дети – здоровое будущее». С утра  воспитатели провели игры, занятия, беседы о  здоровом образе жизни, из которых  дети узнали о строении своего организма, о предметах личной гигиены, о закаливании и релаксации.  А главным мероприятием стал «Весёлый экспресс», который перенес наших детей в волшебный мир приключений, неожиданностей, превращений. На разных станциях их встречали сказочные герои: клоун Рыжик, Мальвина, доктор Пилюлькин, богатырь, фея музыки.

На весь детский сад звенели весёлые голоса, свидетельствующие о том, что дети принимали самое активное участие в конкурсах, играх, соревнованиях, отгадывали загадки, пели веселые песни, танцевали. В конце путешествия всех ожидал сладкий сюрприз. Продолжили этот день игры-забавы на свежем воздухе.

Г.Семаева, И.Горбунова, воспитатели МДОУ д/с № 11.                    

 

 

х х х

Накануне Всемирного дня здоровья учащиеся школы № 6 могли ознакомиться с условиями проведения этого праздника. Объявление гласило: «Участие каждого класса обязательно. Каждый участник составляет творческий отзыв-резюме Дня здоровья и представляет его руководству школы после окончания всех  мероприятий».

Утро, как обычно, началось с бодрой зарядки. Она была просто необходима для того, чтобы окончательно пробудиться ото сна, ведь впереди всех ждали нелегкие испытания. Краткость, как говорится, сестра таланта, вот и наши одиннадцатиклассники в своем резюме отозвались об «общеукрепляющей, утром ободряющей» буквально в двух словах: «Проснулись конкретно!» Закончился первый урок, и вся школа собралась на линейку. Бурными и продолжительными аплодисментами было встречено сообщение о том, что уроки сегодня сокращены, а перемены увеличены. После второго урока старостам классов пришлось перевоплотиться в стайеров - они помчались за вопросами спортивной викторины. Вопросы эти были достаточно каверзными, например: «Какие виды спорта проводятся на воде?» и 10 вариантов ответов. Однако наши юные эрудиты быстро разгадали подвох и вовремя сумели исключить виды спорта, проводимые в воде.

На следующей перемене у каждого класса была индивидуальная спортивная программа. Малыши играли в подвижные игры, шестые классы развивали зоркость и меткость (игра «Перестрелка»), семиклассники штурмовали Форт Боярд, восьмые классы отвечали на вопросы анкеты о здоровом образе жизни. Юноши и девушки из старших классов участвовали в конкурсе «Переноска раненого». С изрядной долей иронии они написали об этом:

«...кто-то катался с ветерком, усиленно изображая страдания, а кто-то обливался потом в роли лошадки...» На этой же перемене было проведено соревнование по армспорту, выявившее самых «рукастых» и «сильноруких». После окончания четвертого урока шестиклассники взяли в руки скакалки и «с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе» - одним словом, кто кого перепрыгает. Ученики седьмых классов прослушали лекцию об истории табака и о вреде курения. Учитель истории Е.Л. Краснова, подготовила очень интересные вопросы и задания. Дети с удовольствием рисовали антиникотиновые плакаты и сочиняли стихи.

Это мероприятие ребята единодушно признали лучшим: «Лекция Елены Леонидовны понравилась нам больше всего. Интересно, познавательно и полезно». Девятые, десятые, одиннадцатые классы занимались в танцевальной студии. Желающих потанцевать было так много, что не хватило даже большой перемены. Отзывы девятиклассников: «Нам очень понравилось в танцзале. Только было слишком светло...» Учащиеся 11 класса с грустью констатируют:

« Танцевать мы очень захотели,

Но в танцзал попасть

мы не сумели.

Ну и ладно! Ну и пусть!

Лучше физикой займусь...»

Все уроки завершены. Ученики расходятся по классам. Напоследок их ждут классные часы «Здоровье и здоровый образ жизни». Тематика бесед - самая разнообразная. Среди них: «Рассказы о любимых спортсменах», «Личная гигиена» (6 кл.), «Рецепты здоровья», «Здоровье - богатство» (7 кл.), «Физическая культура и спорт в России» (11 кл.).           

День здоровья позади. Компетентное жюри тщательно изучало резюме каждого класса. Сколько детей — столько и мнений, и очень трудно было разместить отзыв каждого на ограниченном количестве бумаги. Этим и объясняется разнообразное оформление резюме. Кто-то написал строгий, «канцелярский» отчет, кто-то выразил свои мысли в ярких рисунках, одни сложили стихи, другим больше по вкусу пришелся публицистический стиль. Есть даже заявление на имя заместителя директора по воспитательной работе и залихватские частушки:

Мимо школьного спортзала

Просто так я не хожу:

То я мяч в корзину брошу,

То я штангу подниму.

Но в этих разножанровых творениях четко прослеживается единое мнение:

проведение Дней здоровья - дело нужное и полезное, и мы все очень рады, что в нашей школе они стали доброй традицией.

Е.Моисеева,

редактор школьной газеты «Простые истины».   



07 апреля 2004
00:00
Поделиться